23 ноября 2023 г. 10:15

4.5 Ах, этот удивительный и прекрасный новый мир, посмотри, что в нём творится ужасного и жуткого!

Давно уже хотела познакомится каки с творчеством автора, так и именно с этим циклом. Слышала очень много отзывов и в большинстве своём положительных. И поэтому идя в книгу я настроила себе воздушных замков, которые по мере прочтения пусть и не рухнули до основания, но всё же я не смогла получить эффекта вау!
Повествование книги идёт от лица Фитца, одного из главных героев. Он как бы пишет историю королевств, но в тоже время получается, что он окунается в свое далекое прошлое, в своё детство и в свои воспоминая и описывает свою нелегкую жизнь. Нужно признать, что пусть и довольно хорошо и детально это делает, но уж очень много воды. Мы видим мир его глазами и так же как и Фитц многого не знаем и не понимаем для чего происходит то или иное. Мы видим, что его многому обучают: работе с домашними животными, верховой езде, письму, тайным знаниям и ещё тайным знаниям Скила. Но как таковых уроков нет, нам просто говорят, что его день проходит вот так-то и так-то и всё. В результате мы получаем много текста, очень много и в то же время много действующих лиц и много действий. Новые лица появляются только тогда, когда в них есть необходимость, когда они не нужны, про них просто забывают.
В книге есть много необъясненного и неоконченного, и каждый читатель дочитывая книгу, как бы должен как и Фитц сделать для себя выбор, хочет ли он остановится тут или будет идти вперёд, будет дальше углубляться в историю Шести Королевств.
Прочитано в рамках игры Kill Wish.

Прочитано в рамках игры Kill Wish.