22 ноября 2023 г. 22:40

4 Для любителей журналистских расследований

Многие знают и помнят автора книги и журналиста Владимира Мукусева,как ведущего программы "Взгляд".
Более 20 лет он ведёт свое расследование, связанное с исчезновением журналистов в бывшей Югославии в 1991 г.
Виктор Ногин и Геннадий Куренной были отправлены в Югославию освещать балканский конфликт и пропали 1.09.1991 г. на трассе Белград-Загреб.
За прошедшие годы появилось несколько версий произошедшего, но дело так и не было доведено до конца, а тела журналистов так и не найдены. Хотя в расследование этого резонансного дела были вовлечены главы государств, журналисты, спецслужбы и дипломаты, его очень часто спускали на тормозах.
В России в 90х гг. был собственный беспорядок - распад Союза, хаос, и никому не было дела до пропавших журналистов. И чем дальше, тем меньше это кого-то интересовало.
Владимир Мукусев - друг погибшего; он старался добиться результатов, постоянно инициировал расследование (результаты которого в этой книге), но все время упирался в стену.
По началу книга меня не впечатлила.
Владимир Мукусев рассказывает о своем знакомстве с Виктором Ногиным, их командировке в Афганистан и совместном фильме,а затем он переключается на передачу "Взгляд".
Узнать телевизионную кухню, конечно, интересно, но я рассчитывала на другое - на журналистское расследование, а не на журналистские воспоминания.
Когда же Владимир Мукусев все же переходит к журналистской трагедии, книга быстро меня захватила.
"Черная папка. История одного журналистского расследования." оставила после себя горькое послевкусие.В своей книге автор приходит к печальным выводам.
1. Неправильная ситуация, когда тебя посылают на служебное задание, но, как только случилось ЧП, сотрудник стал не нужен. О человеке просто забывают и очень скоро.
2. Пробить стену бюрократии и равнодушия чрезвычайно трудно, чтобы докопаться до истины и получить разрешение что-то сдвинуть с мертвой точки, надо пройти все круги ада. И не факт, что будет какой-то результат, кроме потраченных сил.
3. Любая война - это большое несчастье и горе. Но в каждом военном конфликте, кроме официальных сторон, есть военные преступники, которые творят на войне что хотят - безнаказанно убивают безоружных и мирных граждан, насилуют, грабят, нарушая все международные конвенции и договоренности. Доказать эти военные преступления очень трудно, все списывается на войну.
4. Как заметил Владимир Мукусев в России честной журналистики практически нет. От "честных" журналистов избавляются, слишком уж неудобна их правда; а то, что транслируется в СМИ часто просто субъективная версия событий.
Книга была написана в 2011г. и расследование на тот момент ещё не было закончено.
Через 20 лет после исчезновения/гибели журналистов был установлен памятник на месте их исчезновения; первый в своем роде. Это стало возможным исключительно при помощи хорватских добровольцев -они изготавливали монумент, согласовывали все с официальными инстанциями и т.п. На открытии памятника не было ни одного официального российского представителя. И это тоже грустно. Каким же маленьким кажется человек и его трагедия в масштабе нашей большой и необъятной страны..