22 ноября 2023 г. 12:18

3 Спустя несколько лет оценка не изменилась

Решила перечитать историю спустя несколько лет, потому что вообще ничего не помню из сюжетной линии, и самое интересное, что поставленная оценка была весьма низкой в моем понимании. Первая мысль - книга не попала в настроение на тот момент.

Стоит отметить, что повествование ведется вроде как о вампирах, но конкретно этой теме отдано очень мало места. Больше смахивает на современный любовный роман, кровь с клыков не капает, уже хорошо.

Книга делится на условные три части: детство, юность и взрослая жизнь. Прочитав часть «страдательное детство», я даже частично вспоминала обрывки сюжета, а вот дальше все, как в первый раз.

Из персонажей симпатию у меня вызвала, разве что Мойра. Она хотя бы была честна со всеми и даже думала немного о других, главные же персонажи редкостные эгоисты, которые не видят ничего дальше собственного носа.

Действия Дианы для меня вообще загадка. Качели ненависти и любви уж слишком часто раскачивались и с каждой сценой все сильнее. Что она вытерпела, что она хоставила в прошлом», даже то, как она сама поступала с людьми — вся ее жизнь и поступки за гранью моего понимания. Но одно могу сказать совершенно точно, какими бы не были поступки твоей пары «после», жестокое насилие над человеком я бы не простила никогда.

Книга совершенно средненькая. Также хочу отметить самое невразумительное и нелепое для себя —это сопливый дневник сурового возрастного мужика, склонного к избиению до полусмерти даже женщин, а финальная сцена книги -цирк, да и только.