29 июня 2014 г. 00:37

Если бы нужно было обозначить мои впечатления о цикле Дюны одним словом, то им стало бы слово "Эпик". И он действительно невероятно эпичен, масштабен и всеобъемлющ. И дело даже не столько в сюжете или персонажах, сколько вообще во всём, что в него заложено. Плотность размышлений на различные темы, споров и выводов одновременно и восхищает и пугает. И, несмотря на неизбежные самоповторы, Фрэнк Герберт достиг в своём творчестве того редкого уровня, когда читатель неминуемо включается в игру его ума. И абсолютно не важно, насколько он согласен с книгой, всё равно он обречён снова и снова вести с ней мысленный диалог.

Пожалуй, один из немногих недостатков Дюны в том, что её совершенно невозможно адекватно воспринимать прочитав лишь одну книгу из цикла или даже две, три, четыре... Но начинаешь понимать это не сразу, а, наверное, только тогда, когда внезапно обнаруживаешь, что стройная приключенческая история(пусть и с некоторым философским подтекстом) внезапно куда-то исчезает. И больше нет, ни знакомых героев, ни знакомой планеты и вообще окружения. Остаётся только бесконечное время, бесконечный космос и бесконечные загадки человеческого разума.

В какой-то момент мне вообще начало казаться, что в Дюне нет не то, что сюжета, но и персонажей. Несмотря на то, что этот самый сюжет в общем-то вполне увлекателен, а персонажи вызывают интерес и сопереживание (хотя из-за проблемы прошлых жизней и множественной памяти, они часто похожи друг на друга как сестры и братья-близнецы).

И по окончанию шестой (последней) книги мне всё ещё кажется, что цикл не дописан. Но также мне кажется, что его вообще невозможно дописать. Потому что пока человечество живёт, всегда будет что-то ещё, что можно сказать, чем можно дополнить.

Но при этом невероятно сложно внятно рассказать хоть о чём-то вычитанном в этой истории, кроме сюжета. Потому что всё остальное здесь такого рода, что его можно только переварить внутри себя, и там же внутри себя выяснять насколько это важно и интересно.

А так я могу ответить только на два вопроса:

Считаю ли я Дюну гениальным произведением?
В своём роде, вероятно, да.

Понравилось ли мне?
Не так сильно, как оно того заслуживает. Однако, это был более чем ценный опыт.

Прочитано в рамках шестого тура Долгой прогулки.
Бонусная книга. :)