Milkind

Постигая искусство чтения.

28 июня 2014 г. 16:42

Меня бы очень разочаровала эта книга, если бы в ней была только одна часть, если бы весь выбор заключался только в этом.
Но там есть вторая, на фоне которой первая выглядит как миленькая шутка над читателями. Мол, вы думали, это все?

Если говорить о первой части, то мне не хватило обоснованности. Мне редко ее хватает в этом банальном сюжете, когда мужчина, меняющий женщин, как перчатки, вдруг влюбляется в главную героиню. Вот и здесь, мне совершенно не верилось во все это дело. Не верилось, и все тут.
Чем она такая особенная? Почему именно она? Неужели из всей толпы женщин, которые у него были, не было ни одной, с которой он мог поговорить по душам или посмеяться от души? Чтобы в такое поверить, нужно было больше раскрыть эту сторону сюжета, а не отделываться банальными "я смотрел на нее и думал - неужели я влюбился?" и "до нее у меня не было никого, с кем я бы чувствовал то же самое".
То же самое в истории с женщиной и ее молодым человеком. То есть теоретически для галочки там упоминалось, чем ее парень отличается от ее соседа, что она в соседе нашла такого, чего не было в ее избраннике, но рядом с фразами о том, что она искренне любит своего парня, что он хороший, внимательный, заботливый, что она собирается за него замуж - этого недостаточно.
Проще говоря, мне показалось, что автор пытался соблюсти золотую серединку, но это оказалось тем случаем, когда золотой середины нет, есть "ни то ни се". Ни обуревающей страсти и внезапного чувства второй половинки, ни размеренного осознания, что чувства меняются, все меняется.

Но вторая часть немного реабилитировала книгу в моих глазах. И пусть это тоже заезженный и банальный ход, но все же этот выбор действительно заслуживает того, чтобы стать названием книги.
Я с трепетом ждала, какое решение он примет, что предпочтет в этой нелегкой ситуации, и конец меня не разочаровал.

В конце концов, для меня книги Спаркса - это те книги, к которым у меня тянется рука, когда хочется расслабится и ненадолго окунуться в жизни простых людей. Когда хочется чего-то простого, понятного и не нагружающего голову.