foxkid

28 июня 2014 г. 16:40

Я не была готова к этой книге, да и невозможно быть готовым к таким откровениям. Это попытка взглянуть с другой стороны на все эксперименты, проводимые над животными. То, что описывается в книге - антинаучные издевательства, которые не несут ни пользы человечеству, ни здоровья животным.

Собака все стерпит, – резко оборвал соседа Раф. – Что бы ни велел человек, собака никогда не откажется. На то она и собака. Стало быть, если говорят – вода, то есть иди, мол, в воду, я иду… – Поеживаясь, он понурил голову. – Но знаешь, не могу я больше видеть воду эту…

Что мог проверить эксперимент с Рафом? Что профессориат отрабатывает свои зарплаты? Что собака тоже хочет выжить? Нет, я понимаю, что есть некоторые исследования, которые иначе не провести - лекарства тестируют сначала на крысах, и иногда это просто необходимо. Надо помнить, что лекарства потом тестируют и на людях (экспериментальное лечение всегда проводится с согласия больных, а вот крыс не спрашивают). Значит ли это, что животные не страдают? Значит ли это, что их можно мучить сколько душе угодно просто ради того, чтобы проверить какую-нибудь ерунду, которая никому не нужна?

Они принялись исследовать кошачий блок, где кошек держали в специальных капюшонах, закрывающих им глаза и уши, с целью изучения действия, которое оказывает на кошек нахождение в специальном капюшоне, закрывающем глаза и уши. Здесь было сравнительно тихо, и какого бы то ни было движения почти не ощущалось. Однако Раф все же различил чей-то одинокий голос, постоянно повторяющий одно и то же: «Ой, мамочка, мамочка, мамочка!» – причем в голосе этом слышалась скорее тревога, нежели страдание.

Для животных такая жизнь хуже смерти. Это медленное умирание, мука день за днем. И не надо думать, что они не чувствуют и не понимают. Эмоции - страх, привязанность, чувство боли, злость, паника, ужас - все это свойственно животным. И, правда, не зря в книге появляется бывший врач-нацист. Эта параллель как нельзя кстати. Невозможно ведь развести намеренную жестокость к людям и к животным - это две грани одной медали. И все это ужасно.
Вся книга тяжела и читается сквозь слезы. За Рафа, за Шустрика и за Лиса, стоически принявшего свою судьбу. И я понимаю, почему после публикации "Чумных псов" поднялась волна процессов против исследований на животных. Прекрасно понимаю.
Сама же я, прочитав ее, сгребла в охапку кошек и пошла с ними спать. Кошки прифигели, но терпели. Что бы со мной ни случилось, они через это не пройдут. Никогда и ни за что! Никогда! Уж я позабочусь.
Книгу читать всем обязательно. Я бы ее в школьную программу ввела, если честно.

Ууууууу вот тема экспериментов над животными, бррррр

Ой, как не хочеться уже читать, не могу про издевательства над животными =(((((
Моя бы не терпела, если бы я ее сгребла спать =)

Как ни странно, читается легко. Но это та книга, где мне очень хотелось заглянуть в концовку, чтобы просто убедиться, что все будет хорошо.

Не могу пройти мимо, забираю в вишлист, хотя понимаю, что тема тяжелая и читать будет ох как не легко.

Я бы не смогла эту книгу прочитать. Не могу брать такие темы, потому что не читать стала бы, а реветь.((

Для тех, кто не может прочитать, есть концовка книги. Это все же книга-очищение, чтобы прочесть ее и стать лучше.