21 ноября 2023 г. 12:02

3.5 Добрая книга

В название книги вынесено слово «наивно» и не спроста. Она скорее должна относиться к young adult литературе и я бы советовала давать её подросткам, чтобы они примерно представляли что их ждёт в будущем. Написана книга просто, читается легко и четыре часа на прочтение даже не жалко в любом случае, потому что книга местами очень забавная.

Герою исполнилось 25 лет и его жизнь дошла до точки, где он потерял интерес ко всему. И у него целый месяц, чтобы попытаться вернуть этот интерес или хотя бы разобраться в том, что с ним происходит. У героя в принципе благополучная жизнь: родители, бабушка и дедушка, брат, хороший и даже плохой друг, степень бакалавра, велосипед и другие вещи. Он ни в чем не нуждается, но все же что-то не так, и он с помощью списков пытается найти, что же он упускает.

Первый список самый депрессивный: ни планов, ни девушки, ни уверенности в будущем, ни даже часов, а только проблемы со временем. Он мечтает стать цельным человеком, таким же как дедушка, но не знает как. Он думает, что все его поверхностные знания ему в этом никак не помогают. Он выбирает себе красный мяч и доску-колотилку (символы его внутреннего ребёнка), которые помогают ему сконцентрироваться и погружаться в себя, и книгу Поля Дэвиса (символизирующие его взрослую часть), из которой он берет на размышление некоторые вопросы, которых ему не хватало. Он посильно отвечает на экзистенциальные вопросы, и в рассуждениях его видно как взрослую так и детскую стороны. Миллениалы и все последующие, на чью долю не выпали никакие ужасающие потрясения, будут взрослеть все позже и позже, от этого наблюдаешь за героем без отвращения и клейма инфантила. Он просто мальчик, который потерялся в этой жизни. Он находится еще в переходном состоянии: может подружиться как с пятилеткой, так и со своим братом, а чему поучиться он найдёт у обоих.

Его главное открытие — что времени не существует, а вселенная конечна, но как использовать эти знания он не совсем понимает. Можно наслаждаться своей жизнью ещё сильнее, или наоборот впасть в депрессию, потому что все бессмысленно, а можно растрезвонить этот факт на весь первый этаж Эмпайр стейт. «I couldn't care less» — отвечает ему мужчина, поднявший трубку. У большинства взрослых совсем не получается сочетать их детскую и взрослую сторону, но сам герой таким никогда не станет. Он воодушевлен всеми открытиями и событиями, которые с ним случились за это время, ему есть чего ждать, к чему стремиться. Целых три дела. Может быть он не понял это наверняка, но чувствует, что есть куда идти и к чему стремиться, может последний месяц и не сделал его цельным человеком, но точно он приблизил его к этой цели.

У героя нет имени - так на его место удобнее встать читателю, - потому что на его месте может оказаться или уже оказывался каждый из нас. Вместе мы проходим от самой низшей точки на родительском газоне до самой высокой (по мнению героя, что бы там ни писали журналы) - Эмпайр стейт билдинг, где кризис подходит к его завершению. Мы ощущаем облегчение вместе с героем. И это вселяет надежду.