MiladyFleed

21 ноября 2023 г. 11:21

4 Сердца трёх

Небольшая, но пронзительная история о молодых людях "не умеющих" любить. Произведение сложное, неоднозначное, поднимающее такие темы, как взросление, традиции и быт людей прошлого столетия.  Особенно остро автор касается положения женщины в семье и обществе.

Но всё же в первую очередь красной нитью Адам Шогенцуков задаёт и сам же по мере развития своего произведения отвечает на вопрос: "А что вообще значит - любить?"

"Кротко смежи веки, пока не овладеешь мужем, а став хозяйкой в доме, обнажи свой клинок... И при чём тут любовь, при чём тут любовь..."

События развиваются на фоне прозаических пейзажей Кабардино-Балкарии 1960-х гг. Село Малухо, главные герои почти ещё дети - вчерашние школьники - Залинаи Мусаби, очевидно влюблены друг в друга с самого детства той самой большой и светлой любовью, которая, к сожалению почти никогда не сбывается. Залина - яркая голубоглазая красавица, умная и начитанная. Живёт со своим дедушкой, который зовёт ее дочкой, родителей потеряла уже давно. Мусаби - молодой парень, сын учительницы, безоговорочно преданный своей однокласснице Залине.

Поворотным моментом становится похищение девушки, неким Хапачей - видным и властным мужчиной, при деньгах и связях, влюбленным в Залину, которого нам показывают как относительно отрицательного персонажа. Почему относительно, если казалось бы все так очевидно? И похищение, и сговор с братом Залины - Назиром, которого он подкупил, и последующей шантаж дедушки Залины его родственниками... Поступки недостойные, заслуживающие порицания и соответствующего наказания.

И много чего можно было сделать, обойтись без похищения, которое сломало и перевернуло с ног на голову жизнь молодых людей и за короткий срок превратило их во взрослых, устроить свою жизнь как мечталось и попробовать быть счастливыми, каждому по-своему. Всё могло бы быть иначе в этой печальной, но по-особенному светлой истории, но жизнь не терпит сослагательного наклонения. Да и "Назову твоим именем"в таком случае тоже бы не было.

И что касается названия - оно держит определенную интригу, а смысл его становится понятен ближе к концу произведения: "...подари мне что-нибудь на память".

Адам Шогенцуков очень интересно описывает своих героев, их взаимоотношения - тонко, где-то иронично, но всегда как-то светло. Отдельного внимания заслуживает описание мыслей и чувств Мусаби, его мотивов и действий, нашедших отклик в моей душе. При прочтении мне это особенно понравилось. Некоторое затруднение представляли для меня имена и названия, довольно непривычно, но быстро втягиваешься, и перестаёшь отвлекаться.

В целом - это очень жизненная история, с некоторой поправкой на время и место действия, но всё ещё актуальная в наши дни.

o-r.jpg

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!"