28 июня 2014 г. 12:52

Алеф Борхеса к евреям имеет общего не больше, чем моя любовь к евреям и отношение самого Борхеса, как, на сегодняшний день, видная достопримечательность Португалии, к части семитского народа и алфавита. Т.е. в меньшей степени. И поэтому алеф не о евреях.
Конечно, имея столь занимательное издание, то, как признак достатка и благополучия, можно было его положить на подушечку и заботливо поглаживать странички утюжком.
Но не это нам хотят рассказать произведения алефа. Нет. Не этого они хотят от нас.
Они показательно, с особой жестокостью, неистово разят хлыстом евреев. Т.е. я хотел сказать древних греков. А точнее смысл жизни, бессмертие, Бога, душу и истину. И не из-за их простого существования, а за то, что человек, после нахождения самого себя в поиске, все же находит их.
А ведь, что будет если он их найдет? А вот именно!
И этого нельзя допустить! Необходимо в срочном порядке положить вечное на подушечку и заботливо прогладить утюжком, надеясь, что в следующий день, пока мы будем еще смертны и живы, мы создадим форму и идею, которая облагородит и, в тоже время в очередной раз, растратит нас и принесет ущерб, т. к. с каждым днем мы приближаемся к концу, который имеет места намного меньше, чем процесс созидания прекрасного.
И главное не сохранять себя вечно, а грамотно себя растрачивать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!