20 ноября 2023 г. 21:18

2.5 Для случайного прочтения

Книга "Творцы совпадений" Йоава Блума напоминает продолжение киносериалов "Локи" и "Благие знамения", а также кажется прямым продолжением миров Бакмана, "Полночной библиотеки" Хэйга, "Люди с платформы № 5" Пули. Что-то вроде магического реализма, но не крепкой латиноамериканской школы, например, Маркеса или Сеговии, а с гиперболизацией "ванильных" граней, подросткового абсолютизма, наивности отношений.

Что здесь имеется?

1. Простенький примитивный слог:

"В любом случае важно, чтобы было пиво. Пиво обидится, если его не возьмут. С пивом шутки плохи, это он твердо усвоил."

"– Привет.

– Привет.

– Это Дан?

– Да."

"– Что-то в этом роде.

– Конечно, я забыла те его жесты.

– Ничего, ты и так смогла передать атмосферу.

– Спасибо.

– Не за что."

С бесконечным повтором личных местоимений, так что иногда непонятно, кто к кому обращается. "Они улыбнулись ему."

И сухой скучный слог так называемых отрывков из учебников.

2. Цитатки для записи в блокнот/блог/статусы.

"Погасли таблички «Не курить», пассажиры встали со своих мест и ринулись в бесполезной гонке к выходу из самолета, обратно в мир, в котором свет автоматически зажигается в холодильниках, но не в туалете."

"Я видел столько обычных людей, которые делают то же, что делаю я [воображаемый друг]. Вот им я не завидую. Им даже хуже, чем мне. Мне хотя бы приходится носить всего лишь одну маску за раз, потому что только мой воображатель может меня видеть. Но они – воображаемые друзья для всех сразу. Они надевают маски, которые нравятся всем, кто смотрит на них, и в один прекрасный день они превращаются в людей, которых все видят, но которых на самом деле не существуют."

"Ты не знаешь наверняка, что любишь кого-то, пока не помолчал с ним или с ней какое-то время."

3. Анекдоты-баяны со слегка подкрученной терминологией:

"Согласно теореме Кински, сколько требуется творцов совпадений, чтобы вкрутить лампочку?

а) Один.

б) Один – чтобы вкручивать, и три – чтобы организовать создание электрической компании.

в) Один и еще двое, чтобы организовать прибытие первого на место.

г) Теорема Кински не дает ответа на данный вопрос."

4. Странные претензии к фантазиям людей. С чисто западной тенденцией к терпимости ко всему и вся выяснилось, что даже воображать нельзя ничего такого, что не понравится... придуманным Вами же персонажам. И нет, это не оригинальный ход с проломом четвёртой стены, подобно Мьевилю, а мораль, высказываемая автором.

5. Ненастоящая любовь. Не поверила в отношения между главными героями. От того, что автор называет описанное любовью, таковой оно не стало.

6. Отсылки к современным книгам и играм, но без отыгрыша моментов, исключительно упоминание, что вызывает недоумение.

Примеры:

Один из персонажей книги - убийца с хомяком = персонажи серии компьютерных ролевых игр «Baldur's Gate» Минск и Бу. Даже по характеру чем-то похожи. Зачем? Неизвестно.

"Я уж не говорю о предметах вокруг. Или о каждом лососе. Лососи – это очень сильный элемент, если хотите знать." Напоминание о поисках смысла жизни в "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса.

В СУММЕ: автор не достигает поставленной цели.

Если даже опустить вторичность идей и задач, многократно поставленных современной литературой и не имеющих в данном опусе оригинального решения (Carpe diem не в счёт, я думаю), самым отталкивающим для меня стало противоречие посыла и действий в книге. Жизнеописанием главного героя автор подчёркивает, что важно принимать решения самому, решения активные и значимые. Но концовка полностью противоречит замыслу. Потому что, в конечном итоге, все важные события происходят лишь в результате... подстроенных случайных событий.