ladylionheart

20 ноября 2023 г. 19:58

3 «… мечты о том, чтобы стать большим художником, были попросту поисками большой человеческой любви.»

Что ж… главный плюс, наверное, в том, что эта книга вызвала эмоции. А главный минус - эти эмоции оказались почти только негативными.. На чтение ушло около месяца, хотя такой объем обычно читается за 4-5 дней, и все потому что я себя не могла заставить читать дальше, все время откладывала, и даже самые решающие моменты с накалом страстей меня почти не трогали и не вызывали интерес. Как-то так..

Книга не моя. Супер неприятные герои, все по-разному, но все отталкивающие, зашкаливающая доза эгоизма в главном персонаже (а, да, кстати, знакомьтесь - Брэдли Пирсон, вышедший на пенсию сомнительный писатель, а точнее Писатель - он мнит себя именно с большой буквы), а самое главное - сама Айрис Мёрдок, которая, как мне показалось, и была главной героиней. Как бы она ни старалась себя спрятать в книге, то ее плечо, то макушка неизменно выглядывали из-за других персонажей. Мердок попыталась доказать, что женщины могут писать книги не хуже мужчин - вроде, ничего в этом плохого нет, но она зачем-то попыталась это сделать именно в нарочито мужской манере, что, мне кажется, испортило дело. Это вроде как, если бы женщина, смыв косметику и переодевшись в мужскую одежду, подошла бы к вам грубой походкой и низким голосом начала рассказывать какую-нибудь историю - такое вот ощущение меня не покидало при чтении. Да и ее характер, взгляды, мнения, тоже явно проглядывали на страницах «Принца», чему, например, помогали длинные и частые рассуждения (понимаю, хотелось выговориться, а где ещё это сделать, как не на страницах своего романа). Ладно, теперь о сюжете.

Брэдли Пирсон всегда мечтал укрепиться в звании писателя, но не такого, как его лучший друг Арнольд Баффин, который выпускает одну за другой сомнительного качества книжки не понять о чем, а Великого Писателя, творящего истинное искусство, каким он, впрочем, и был, несмотря на то, что в своем арсенале на момент 58 лет он имел лишь только три тоненькие, почти никому не известные книжечки. Великая идея для великого романа бродила в его голове всю жизнь, но что-то всегда мешало или чего-то в жизни не хватало, чтобы выразить ее на бумаге. Возможно, мешала работа, которую наконец-то он смог оставить в прошлом, а возможно и бездонный эгоизм его натуры, который не позволял ему в упор видеть людей в окружающих людях, таких, которые нуждаются в его помощи, сострадании или в каком-то другом участии. Вокруг Брэдли, тем не менее, крутятся люди и начинает закручиваться сюжет (тут не важны подробности), от которых и которого он все время пытается отделаться. И вот, чтобы пробить его себялюбие и нравственную бесчувственность, Вселенная (я все-таки склоняюсь к тому, что это был Бог), посылает ему самое действенное средство - настоящую любовь. Да, что ещё может перевести фокус нашего зрения с нас самих на кого-то другого так эффективно, как не любовь? Но любое чувство, входя в человека, как бы преломляется, искажается его личностью, и приобретает свои особенности. Брэдли любит, но любит опять-таки эгоистично, да к тому же с отчаянием стареющего человека, которому нестерпимо хочется глотнуть ещё раз молодости перед тем как его «сейчас» закончится.. К чему все это привело, читайте сами, спойлерить не буду. Надо отдать должное Мердок: она талантливо раскрыла персонажи и их переживания (тем единственным лучом света в книге, который удержал мое внимание, были именно прекрасные и искренние слова о любви). А концовка - отдельный разговор, оставляет в раздумьях, что тоже плюс.

В целом, впечатления, так и остались неоднозначными. Я бы прочитала ещё одну ее книгу, чтобы разобраться в своем отношении к писательнице. Здесь она, как мне кажется, попыталась превзойти себя, и все усилия и старания были хорошо видны. Все-таки талант, если он есть, виден и сам, его не скрыть, но его не нужно и назойливо выпихивать вперед: «Вот, вот посмотрите, как я умею, нет, ну правда, отличная книга получилась? Правда же??»

«Все было предопределено. Но это случилось не только что, а произошло целую вечность тому назад, когда создавались земля и небо. Бог сказал: «Да будет свет» — и тогда же была сотворена эта любовь. У нее нет истории.»

«Если я перестану тебя любить, снова начнется хаос.»

«— Ты не понимаешь… что такое страдания… Вот и не умеешь как следует писать… ты не видишь страданий.»

«— … Ты говоришь только о себе.
— А о ком же еще речь? — сказал я. — Ты — просто нечто в моих мечтах.»

«Запутался и жду снисхождения». Звучит смиренно и трогательно. Наверно, было бы удачным местом в какой-нибудь из ваших книг.»