Amatik

28 июня 2014 г. 00:47

Оказалось, что первичное мнение может в корне поменяться спустя некоторое время.
Это относится к "Тимбукту". Посмотрев, что количество хороших оценок и отзывов зашкаливает, я решила все-таки прочесть книгу, расправившись тем самым с очередным пунктом в списке застаревших хотелок. Начала читать и недоумевала ,не могла понять, что может быть душевного в отношениях поэта и собаки, длительных поучающих монологах умирающего человека и просто пса, который понимает английскую речь. Последней каплей стало видение Мистера Зельца, что он муха и летит вслед за хозяином. Я тогда еще написала tatelise , что не понимаю восторгов и не вижу ничего хорошего в произведении. В ответ получила грустный смайлик. Я не сказала никому, что меня душит большое желание прекратить свои мучения и переключиться на другое. Но этот грустный смайлик меня подтолкнул продолжать.
В итоге, "Тимбукту" я дочитала. И знаете, мне понравилось. Мне стало нравится после преодоления рубежа с мухой, когда собака встречает китайского мальчика. Я радовалась, когда Пусик (Мистер Зельц) оказался в хорошей семье летчика. Но, увы, собаке не хватило ума понять человека, животное жило эмоциями и чувствами. Я не специалист в зоопсихологии и даже никогда ею не интересовалась, не знаю, истинно ли описанное поведение собаки. Надеюсь, что да, иначе меня можно считать обманутой.
Так что, уважаемые будущие и прошлые читатели, для меня остеровская книга оказалась необычная. Буду ли еще что-то читать у Остера - покажет время.