Black_cat

27 июня 2014 г. 23:54

Я помню свое первое впечатление от знакомства с творчеством Мунка. Для меня, как и для многих, оно началось с картины "Крик".
Крик
Дальнейшее просматривание его картин моего мнения не изменило -Мунк писал мрачные картины,наполненные болью и страданием. Сюжетами становилась весьма грустные события в жизни каждого человека - смерть близкого человека, расставание влюбленных, неизбежное старение. Но несмотря на все это, я искренне люблю Мунка за его глубокие картины, они просто завораживают. Ему удается передать чувство так ярко, что ты невольно ощущаешь его, оно может больно уколоть тебя в самое сердце, когда ты видишь ребенка у постели умирающей матери:
картинка Black_cat
Или видишь мучения влюбленных, сжигающих свой чувства в костре расставания:
Пепел
Предпосылками для создания таких печальных историй стали безрадостные события в жизни художника - когда он был ребенком, умерла от туберкулеза его мать, а позже и старшая сестра Софи. Смерть всегла окружала Мунка; она пугала и волновала его. Именно это привело Мунка к созданию серии картин, посвященных умирающим и реакции близких. Мунк гениально передает весь спектр эмоций - скорбь, отчаяние, молитва, отречение от происходящего. В его картинах тесно переплетались жизнь и смерть, юношество и старость, отчаяние и жажда жизни.
Карьера Мунка также началась не так удачно как ему хотелось. Во время выставки разгорелся скандал, да и критики считали его творения мазней, критиковали способы передачи цвета, неестественное расположение фигур, унылые сюжеты. Я приходила в негодование - как такую красоту можно назвать бездарностью?!
Больная девочка
Портрет сестры
Затем Мунк создает цикл картин "Фриз жизни",куда вошли одни из наиболее известных его творений - "Крик", горячо любимая мною "Мадонна", "Пепел" и другие.
Мадонна
Жизнь Мунка была в большинстве своем безрадостна - он голодал вначале своего творческого пути, многие романы заканчивались весьма печально (во время одних отношений, возлюбленная художника настаивала на свадьбе, чего не хотел он сам. Друзья его разыграли, представив мертвую подругу Мунка, произошедшее "воскрешение" не смогло пройти безболезненно для него. Произошла крупная ссора, Мунк повредил себе руку и в результате ему ампутировали палец). Так же он страдал от маниакально-депрессивного психоза, был болезненным человеком. Слава и признание пришли к Мунку, когда он был уже стар.
Касательно самой книги я могу лишь выразить свое восхищение прекрасным изданием, интересным описание жизни художника и его творчества, прекрасными иллюстрациями.

Прекрасные картины!

Поместила здесь самые любимые, но, увы, не все!

Надо же, у Мунка есть что-то вменяемое и красивое, в сравнении с "Криком".

Да,если вы посмотрите его автопортреты или совсем мраннме работы,то приятно удивитесь. Мне очень нравится автопортрет с зажженной сигаретой

Спасибо вам большое за этот маленький экскурс в творчество Мунка - я абсолютно не знакома с этим художником, ну, кроме "Крика", конечно... Теперь знаю чуть больше благодаря вам! :)

Спасибо за отзыв, очень приятно! Такие небольшие альбомы про любимых художников- настоящее спасение. Узнаешь много нового об их жизни и творчестве и при этом наслаждаешься картинами.