20 ноября 2023 г. 12:11

4 Будни семьи Калануа и другие истории

С первых страниц - совсем другое впечатление. Чувствуется, что слог у автора стал более богатым: больше деталей, акцентов, меньше повторов.

Однако читала книгу долго. Первую половину практически заставляла себя, потому что очень много описаний будней. Просто семейная жизнь, где ничего особенного не происходит. В целом, такой поворот очень логичный - девушка вернулась домой и теперь ей просто надо привыкнуть к этому факту, восстановиться. Мы узнаем как это происходит, проживаем всё вместе с ней. Но для меня, как для читателя, это тяжело. Даже было впечатление, что сама автор устала, как и Ойро "сидеть дома", и уже захотелось какого-то движа.

Просили? Получите! Последняя треть книги - динамика. Все события, к которым мы копили силы, читая до этого момента, произошли. Вся гамма эмоций: восторг, разочарование, напряженное ожидание, удивление, буйная радость и ярость - всё можно испытать тут, на последних 100 страницах. Опять же - классная затравка на следующую книгу.

Что понравилось:
- развитие любовной линии. Выбор типажа для героини очевиден, но был вопрос: кто из двух? Выберет одного, как сложатся отношения со вторым?
- повествование от лица разных героев. Особенно от Даяна. Как-никак книга в его честь. Мысли от его лица более эмоциональны, живые. Ощущалось, что он личность, которую автор раскрыла.
- общий сюжет по-прежнему интригует. События развиваются последовательно, логично и достаточно интересно.
- авторский стиль. Язык повествования стал богаче, образнее, проработка сюжета детальнее.

Что насторожило:
- часть плюсов, указанных выше, являются и минусами. Например, повествование от лица Айлы - вообще непонятные. Я читаю, читаю и потом на каком-то моменте вспоминаю, что это не Ойро. Да, они близнецы, может мыслят схоже, но у них слишком разный жизненный опыт. Ярче отличия судеб видны именно во время диалогов сестёр. В отдельных главах, где мысли и восприятие событий Айлой, не чувствуется никакой разницы с мыслями сестры. Это странно.
- богатство авторского языка постепенно истощилось к концу книги. Те же повторы, образы, немного рваные предложения. Может, это такой стиль, манера создания атмосферы. Я не ценитель в таком случае.
- одна из главных интриг книги: открытие страшной тайны Первого (Илоса). Совсем не страшно это преподали. Даже как-то буднично. И не такая уж тайна оказалась. Даже остался вопрос: зачем умолчали о том, о чём должны знать все? И как можно раньше. Тем более после стычек с потомками Каида.
- Даян. Классный персонаж. В честь него книга. И его так мало. Всего 4 из 27 глав (11, 16, 22, 27).

В общем. Книга интересная, но более сложная для чтения, чем первая часть. Больше внимания чувствам, ощущениям, эмоциям, и меньше - событиям.