20 ноября 2023 г. 08:40

...Справедливости не существует, - сказал ей однажды Малкольм, - но мы все равно за нее боремся.Справедливость - это идеал, а не реальность.

...Говорят, каждый день нужно преодолевать один свой страх.

Мрачная история, которая держит в напряжении до конца. Страницы летят непрерывно, так как очень хочется узнать, чем же все закончится. Будет ли благополучный финал, хотя бы для некоторых героев.

О чем сюжет?

Айдлуайлд-холл всегда был мрачным местом. В 1950-е в нем находилась школа-интернат для проблемных девчонок -смутьянок, незаконнорожденных, с отклонениями в развитии. Поговаривали, что в нем живет привидение, и местные жители предпочитали обходить его стороной.Интернат закрыли после таинственного исчезновения воспитанницы, одной из четырех близких подруг.

Спустя почти полвека недалеко от заброшенного здания нашли тело девушки. В ее убийстве был обвинен и впоследствии осужден парень, с которым она встречалась. Еще через двадцать лет страшная находка во время работ по реконструкции Айдлуайлд-холла связывает эти два трагических случая и ведет к жутким тайнам еще более далекого прошлого.

Что имеем?

Мрачное заброшенное место,которое все обходят стороной. Две временные линии, в одной закрытая школа-интернат для девочек, забытая и никому не нужная. Так и хочется сказать: «Оставь надежду, всяк сюда входящий». В школу сплавляют ненужных или проблемных девочек. Постоянная гнетущая обстановка, и записки-предупреждения на полях учебников, призрак девушки. На фоне всего этого дружба четырех девочек и их сплочение, когда одна из них пропадает, а им никто не верит.

Вторая линии ведется от имени журналистки, у которой была убита сестра. И она хочет выяснить, что же точно произошло в ночь убийства сестры и что за мрачные тайны хранит заброшенная школа интернат.

Это хорошая добротная история, за которой хочется неотрывно следить. Живые герои, за которых переживаешь.Стойкость, несгибаемость, верность девочек, жизнь которых заставила приспособиться, чтобы выжить и жить достойно. Или журналистка, которая, несмотря ни на что пошла до конца и смогла закрыть все старые тайны. А элемент мистики только нагнетает обстановку, придавая готический шарм. Заставляет почувствовать болотистую сырость стен школы, свист ветра, холод, шорох мохнатых ножек пауков.

Интересная кинематографическая история на пару осенних промозглых вечеров.