19 ноября 2023 г. 23:34

3 Не только ключ мертв

Читала по флешмобу. Если бы не это, книгу бы обязательно бросила. Очень заметно, что автор занимался строительством, всё, что касалось планов банка и чертежей описано очень подробно и глубоко. Однако не уверена, что для детектива-триллера это плюс, я постоянно вязла в этих подробностей. Герои то и дело пьют, потом борются с похмельем и нещадно тупят. Сначала обе истории, произошедшие в разное время в одном месте тянутся очень долго, в конце же все несется вскачь, откуда-то вылезают не те матери и отцы, груды новых трупов и кандидатов в них, мафия и черт знает еще. Слишком вялое начало для такого конца, часть выстреливших ружей просто забыли повесить. Конец полуоткрытый, когда тебе вроде бы сказали, мол, вот эти и эти выжили, но ты как-то не очень этому веришь. Мало ли, кто и что сказал. Иногда бывает, что читаешь книгу, где-то логика чуть провисла, где-то эмоции не докрутили, но финал все спасает. Здесь не так. Разочарована книгой и советом ее прочесть. Возможно, это вкусовщина, но я не могу даже зацепиться, что похвалить. Параллельность двух временных линий? Это давно не ново. Чертежи зданий меня тоже не очаровали, увы.