InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 ноября 2023 г. 20:29

4.5 Эротическое фэнтези с налётом религиозной мистики

Уж не знаю, как сейчас в Шотландии обстоят дела с эльфами и домовыми, но несколько веков назад, судя по свидетельству Шарля Нодье, французского писателя эпохи романтизма, они водились в каждом уважающем себя доме. И не просто водились, а принимали самое непосредственное участие в жизни хозяев жилища. Почему французского писателя интересовали именно шотландские эльфы? У них там что, во Франции, своих домовых, что ли, не было? Из биографии и библиографии писателя стало понятно, что он в принципе питал слабость ко всяким сверхъестественным сущностям, и не только к шотландским.

К новелле "Трильби" я пришла извилистым путём. Не прочитай я перед этим новеллу Жорж Санд "Орко" и не изучи примечания к ней (где как раз и говорилось о нём), так и жить бы мне дальше в полном неведении относительно этого очаровательного домашнего духа.

Трильби был самый юный, самый любезный, самый прелестный из домашних духов. Даже если бы вы проехали по всей Шотландии, от устья Сольуэя до пролива Пентленд, вы не нашли бы ни одного, который мог бы сравниться с ним находчивостью и милым нравом. О нём рассказывали только приятные вещи, и повсюду шла молва о его остроумных причудах.

Дел у этого парня в огненном колпачке было невпроворот: ночами он доил коров и овец, расчёсывал гривы лошадям и чистил им спины, делал ночной обход всего жилища, заделывал на крыше просветы в соломе, поддерживал огонь в очаге, не забывая уделять самое пристальное внимание мерам противопожарной безопасности. И это лишь малая часть его обязанностей, которые он сам же на себя и возложил. Он даже мог ненадолго превращаться в огромную рыбу, муху или бабочку... В свободное от домашней работы время он развлекался тем, что досаждал старухам или или смущал покой девушек "непонятными, но милыми снами". Какая прелесть!

Эта новелла — чистейшей воды сказка, или фэнтези, где бок о бок с обычными людьми проживает огромное количество самых разных непонятных существ — эльфов, фей, ведьм, и это совершенно никого не смущает. Наоборот, все эти ребята вполне мирно уживались с религиозными верованиями местных жителей. Доходило даже до того, что обнаглевшие эльфы забиралась в келью отшельника или в замурованную нишу святого подвижника. Время от времени местные монахи, когда эльфы совсем уж распоясывались, пели соответствующие молитвы и изгоняли эльфов незнамо куда. Однако через какое-то время те как ни в чём не бывало возвращались на своё законное место.

Новелла очаровательная, но она не так проста, какой кажется в самом начале. Я уж было подумала, что это просто милая сказка с эротическим подтекстом про домового, влюблённого в свою хозяйку (спойлер), однако вскоре события начали принимать совсем другой, неожиданный оборот.

Другими словами, история насыщена событиями, как приятными, так и не очень. А язык повествования можно сравнить со звуками хрустального колокольчика — мелодичными, волшебными, чарующими — то затихающими, то вдруг усиливающимися. Читала как заворожённая.

Трильби, ободрённый тем, что его любимая заснула, легко выскакивал из своей щелки, с детской радостью прыгал в пламя, разбрасывая вокруг себя огненные блёстки, приближался, робея, к уснувшей пряхе и порой, ободрённый ровным дыханием её уст, подлетал, отскакивал назад, возвращался, бросался к её коленям, касаясь их, словно ночная бабочка, неслышным биением своих невидимых крыльев, ласкал её щёки, катался в её кудрях, невесомый, повисал на продетых в её уши золотых кольцах или укладывался у неё на груди и шептал нежнее вздоха лёгкого ветерка, замирающего на листке осины...

**********
— группа "Читаем классику вместе!" — литературный турнир "Театральный сезон", Акт III
— группа "Клуб любителей ёжиков" (собираю гербарий)