Lizchen

26 июня 2014 г. 23:04

Представьте себе гибрид милого зеленого лабиринта с каким-нибудь техноквестом. Итак, старт дан с появлением на пороге одного из канадских музеев интеллигентного паукообразного инопланетянина, а финиш вполне проглядывается на протяжении всей книги - с помощью принятия фактов, представленных названным инопланетянином, явно должно быть доказано существование Бога. Но! по ходу продвижения по этому вполне симпатичному лабиринту на вас будут сыпаться препятствия и вводные… мама дорогая, какие вводные!))

В мозг будет вламываться неслабая по размеру масса специфичных терминов, причем всяческие осцилляции, плоские вселенные, горячая инфляционная модель, метастабильные интермедиаты, резонансный уровень углерода, перенос генетического материала между доменами – все это будет звучать с такой непосредственностью, будто среднестатистический читатель хорошо знаком с основами космологии, генетики, физики и даже палеонтологии. На мой взгляд, у Душ Сантуша в Формуле Бога образовывать читателя получается куда изящнее, хотя в умении намешать безумный сюжетный коктейль авторы друг друга стоят.

Будут ставиться замечательные вопросы, уверена, возникавшие хоть раз у любого человека:

— Дымящийся ствол — неопровержимая улика. И я хочу увидеть именно её — доказательство, которое невозможно оспорить.
— Нет неопровержимого доказательства Большого взрыва, — заметил Холлус. — Нет доказательства эволюции. И всё же ты принимаешь эти теории. Почему вопрос о существовании Создателя требует большего?

— Вселенная явно создана по продуманной схеме; а раз есть схема, должен быть и её разработчик.

Инопланетянин помолчал, а потом добавил:
— Я мог бы говорить часами о потрясающе точных, выверенных параметрах Вселенной, которые делают жизнь возможной, но правда очень проста: окажись любой из них — из всей длинной-предлинной цепочки — другим, во Вселенной не было бы жизни. Либо мы появились в результате чудовищно маловероятного совпадения… выигрывать в вашу лотерею подряд каждую неделю в течение столетия куда вероятнее!.. — либо Вселенная и её внутренняя структура были намеренно и очень тщательно сконструированы для того, чтобы в ней могла развиться жизнь.

Мне, например, тоже крайне интересно, а что было до Большого Взрыва?:))

Но книга не была бы той самой дикой смесью кислого с мягким, если бы вместе с наукообразной кашей и поисками Бога в ней не присутствовали еще и религиозные фанатики с автоматами, ГГ не находился бы в последней стадии онкологии, Земле бы не грозил космический апокалипсис, а Создатель в итоге …нет, разве что в комментариях, тут спойлерам не место.

P.S. Не могу понять, почему у книги авторства Роберта Сойера, собравшего столько читателей и отзывов к «Вспомни, что будет», практически этих читателей нет совсем… Любители научной фантастики, ау! Книга, между прочим, номинант премии «Хьюго» в 2001 году.

Интересные размышления, сегодня вот у Борхеса читала подобное

Ну, это явно не Борхес))