18 ноября 2023 г. 21:28

2.5 «Какая красивая, но нелепая фантазия!». (с)

⠀⠀⠀Наверное, это один из самых популярных YA циклов, который я максимально обходила стороной. Но в последнее время всё чаще стали появляться видео с артами персонажей, с цитатами и пр. Стало крайне интересно, потому что сеттинг мне очень близок, и я решила попробовать познакомиться с творчеством С. Гарбер. После прочтения книги сложилось противоречивое ощущение: мне нравятся сеттинг, детали и мир, причём очень сильно, но в то же время совершенно не нравятся сюжет и персонажи. В таких случаях разрываешься между тем, чтобы закончить читать цикл, и тем, чтобы всё же дать второй шанс. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀В центре сюжета юная Скарлетт, которая живёт в стеклянном дворце на острове Трисду, откуда нет выхода. Деспотичный и жестокий отец не даёт покоя ни Скарлетт, ни её сестре Телле, которые устали от невыносимых условий жизни. С детства Скарлетт лелеял мечту — попасть в таинственный и легендарный Караваль, который завлекает сердца многих людей. Шоу становится несбыточной мечтой, пока однажды на письма не отвечает сам магистр Легендо. С этого момента начинается история, где легко перепутать реальность со сном, а ложь — с правдой. Мечта превращается в опасную игру, и у Скарлетт есть всего 5 дней и ночей, чтобы спасти свою сестру Теллу. Приключения на Острове Грёз начнутся, но не всё не так, как кажется.
«Никакое описание Караваля не сравнится с действительностью. Это не просто представление или игра, но поистине волшебное действо».
⠀⠀⠀Сеттинг и мир — лучшее, что есть в этой книге. Несмотря на мою слабость к цирковой или около того тематике, на самом деле мир подучился прописанным, наполненным и интересным. Всё не так, как кажется, ведь Караваль может завлечь в свои сети и не отпустить. Реальность на грани сумасшествия, игры на волоске от смерти и правда, оказывающаяся ложью. Все детали мира казались более интересными, чем сам сюжет. «Помните: нельзя позволять глазам или чувствам вас обманывать».
«Рассказы о Каравале, которые Скарлетт обожала слушать в детстве, вдруг показались ей самыми что ни на есть настоящими. Сильные эмоции всегда приходили к ней в виде вспышек цвета, и сейчас у нее внутри всё окрасилось золотом».
⠀⠀⠀План, скрытый внутри сюжета, вызывает слишком много вопросов. Казалось, будто главной тайной сюжета станет что-то более интересное, но в итоге получилось всё довольно просто и тривиально. Ощущение, как будто максимально нагоняли интригу, а потом шарик резко сдулся. С одной стороны, тот план, который продумывал один из персонажей, кажется неплохим и даже героическим, но, с другой, слишком приземлённо и просто для такого сеттинга. Хотелось чего-то более масштабного, интригующего и даже опасного.
«Иногда Скарлетт казалось, будто весь остров накрыт огромным стеклянным колпаком, сквозь который губернатор Дранья смотрит на жителей, время от времени передвигая — или даже удаляя вовсе — фигурки тех, кто оказался на неподходящем, по его мнению, месте».
⠀⠀⠀Образ Скарлетт довольно понятен и распространён. Неуверенная в себе девушка, которая не знает, чего хочет от жизни. Единственный вариант, который остаётся у неё, — это замужество, ведь это билет в хорошую жизнь. Сопротивляться — плохо, иначе наказание; по-настоящему жить — неизвестность, которая кажется небезопасной. Вдруг случается путешествие, которое наконец переворачивает жизнь Скарлетт, её ценности меняются, и она по-настоящему смотрит на мир вокруг. Сестра Донателла (Телла) — тоже довольно известный образ. Бунтарка, плюющая на правила; дерзкая и умеющая постоять за себя. Она — противоположность правильной сестре-тихоне. Образы сестёр удачно вписаны в сюжет, но они не вызывают никаких эмоций. Скучные, неинтересные, без какой-либо изюминки (по крайней мере, в 1-ой книге). Слишком типичные, чтобы они могли впечатлить. Из персонажей выделяется Хулиан — к нему меньше вопросов, и вот образ Легендо, которого ещё раскроют впереди, привлекает. Но в общем виде персонажи остаются скорее никакими, чем впечатляющими или интересными (кроме Легендо пока что).
⠀⠀⠀На протяжении книги не могла понять поступки Скарлетт и Хулиана, которые за такое короткое время сблизились и влюбились друг в друга. За 5 дней. Да, закроем глаза на сюжетный элемент, который их связал, но слишком много вопросов к этой поспешности. Выглядит как милая сказка между ними: несмотря на обстоятельства, они находят друг друга и влюбляются, и даже мир не смог бы их остановить. Мило, но скучно. Великая любовь, ломающая все правила и устои, — извечная тема, но в этой книге показано не так круто или вдохновляюще, как могло бы быть. Потенциал, на самом деле, был.
Выводы:
⠀⠀⠀Сама по себе история получилась волшебной сказкой, и в целом не удивляет, почему книга смогла очаровать многих. Но для меня не случилось мэтча с персонажами и сюжетом, который показался скучным и неинтересным, хотя очевидный потенциал всё же был и есть в истории Теллы. Думаю, попробую продолжить цикл, но скорее всего впечатление не сильно изменится, только в нескольких моментах, т.к. в целом дальнейшую историю в некоторых момента знаю. Итого, книга получилась слабой для меня, но её сеттинг и мир безумно привлекают. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Книга может очаровать и увлечь, если вы ничего от неё не ожидаете. В книге представлены во многом типичные образы героев, а главная тайна сюжета оказывается слишком тривиальной.