tanusha13

26 июня 2014 г. 20:35

Ну что ж, Дэнни Уоллес, Вам удалось меня удивить!

Эта книга для меня и про меня. Про обычного человека, который живет самой обычной жизнью. Про человека «домашнего», который не очень-то любит бывать в компании, предпочитая уединение дома. Про скромного, тихого, неспособного на «безумные» поступки человека.
И вдруг

«Я оказался в совершенно новой, удивительной вселенной. Во вселенной сотканной из вопросов, начинающихся со слов: «А что, если…?»

Понимаешь, когда у книги название «Человек-да», практически невозможно не догадаться о чем она. Но вот то, какой эффект она произведет именно на тебя, угадать сложно. Ведь очевидно же, что говоря «нет»,

«Ты говоришь «нет» не только своим друзьям – ты говоришь «нет» самому себе»

И как для Дэнни незнакомец в автобусе сказал фразу, изменившую всю его жизнь: «Чаще говори «да», так и для меня незнакомец из книги сказал:

«Апатичные люди всегда говорят «нет», - произнес он минутой раньше, и я, потрясенный, повернулся к нему, весь обратившись в слух. - Но самые счастливые те, кто понимает, что хорошее происходит с ними тогда, когда они позволяют этому случаться.»

А потом несколько жестче:

«… мы должны постоянно осознавать, что сегодня мы можем умереть»

Для меня эта книга стала проводником в мой внутренний мир, в котором возник вопрос «а что если?». А что, если и я буду чаще говорить «да», как и Дэнни?

Я читала медленно, вдумчиво, мечтая и воображая, как бы я могла бы быть такой. Ведь так часто, читая книгу, мы находим героя, на месте которого себя представляем. И вместе с этим героем проживаем так много самых разных эмоций. Но тут…

В один момент во мне что-то изменилась. И я подумала, ну а что если и вправду попробовать?! Что, если я буду чаще соглашаться? Что, если я буду открыта для новых возможностей?

И теперь, я уже чувствую, что жизнь моя круто изменилась. У меня расписаны планы на ближайшие 2 недели в очень плотном графике; я согласилась принять участие в выставке, на которую бы точно не решилась раньше, найдя отговорку; я чаще вижу своих родных; посещаю новые места и самое радикальное - через несколько дней я еду отмечать свой день рождения в Москву=) Эта книга сделала меня счастливее! Я, конечно, не тот Согласный, который соглашается теперь на все, я лишь тот, кто стала чуточку более открыта миру. И это удивительное чувство, потому что и мир стал более открыт для меня!

Прочитано в рамках игр: "Новая рулетка" и "Флэшмоб 2014". Огромное спасибо JackieReed47 за совет!