26 июня 2014 г. 16:15

Вроде историческая лит-ра, но читается на одном дыхании. Знаю почти все события времен Пунических войн, но все равно не мог оторваться от книги. Автор необыкновенно приводит читателя в мир тех времен, с его культурой, обычаями и т.д., подводит к жизни необычного человека тех времен, чьи действия определили судьбу ойкумены на много столетий вперед. Здесь есть все: факты, описания действий, ландшафтов, анализ событий (причем точка зрения автора – нейтральная) и источников. Даже не верится, что ТАКИЕ события когда-то происходили на Земле. Замечательная книга. Когда дошел до описания гибели Карфагена, то даже слезу пустил:

«…так как огонь сжигал все и перекидывался с дома на дом, а люди не постепенно разбирали здания, но, навалившись все разом, обрушивали их. От этого грохот еще более усиливался, и вместе с камнями вываливались на середину улиц вперемежку и мертвые и живые, в большинстве старики, и женщины, и дети, которые прятались в укромных местах домов; одни раненные, другие полуобожженные, они испускали жуткие вопли. Другие же, сбрасываемые и падавшие с такой высоты вместе с камнями и горящими балками, испытывали огромные страдания, ломая кости и разбиваясь насмерть. Но этим их мучения не кончались; сборщики камней, которые топорами, секирами и крючьями оттаскивали упавшее и расчищали дорогу для пробегавших солдат, одни — топорами и секирами, другие — остриями крючьев выбрасывали и мертвых, и еще живых в ямы, таща их и переворачивая железом, как бревна и камни. Люди, точно мусор, заполняли рвы».