Mary-June

25 июня 2014 г. 20:02

Между прочим, название этого романа устарело уже на момент его первой публикации – ведь в 1815 году с 1745 года прошло целых семьдесят лет. )
Приятная неспешность развития действия, когда автор знакомит нас со всеми героями подробно, раскрывает одно за другим все обстоятельства их жизни, семейные конфликты и политическую подоплеку событий, - все это в избытке есть в романе «Уэверли». Да и в любом романе В. Скотта. Но этот-то – особенный. Ведь он на долгое время дал своему автору псевдоним. Собственно, кажется, и «Айвенго» выходил еще под авторством «автора Уэверли». Вот такой В. Скотт был скрытный товарищ.
Итак, молодой лоботряс из знатной английской семьи, в прошлом сочувствовавшей, состоявшей, участвовавшей и прочее, влип в историю, политику, заговор и попытку госпереворота (ну или благородно встал на сторону добра и света). Да еще и влюбился, причем совсем не в ту барышню, которая была готова ответить взаимностью… Или наоборот – именно его влюбленность и поспособствовала его политическим взглядам. Ну и еще парочка некстати пропавших писем от командира его воинской части. Он же в кавалерии служил… Правда, особого рвения я не увидела – это ж надо: получить отпуск на месяц, а потом преспокойно его продлевать и продлевать… Порядочки…
В общем так – полромана. Иногда там появлялись горцы, шотландские, разумеется. Бандиты те еще – так что любительницам любовных романов с шотландским колоритом этот роман В. Скотта лучше пропустить, а то разочарование постигнет (да, и МакИвор, один из заговорщиков, красавчик и честолюбец, а также друг главного героя, тоже не герой грез))).
Две героини с цветочными именами – Роза и Флора. Простушка и гордячка. Между ними герои и выбирает, довольно вяло. Увалень, хоть и кавалер.
В общем, и в заговор он попал не совсем по своему разумению, и спасся тоже так – волей случая (ну и чуточку из-за благородства, проявленного на поле боя к противнику, и благодаря семейным связям).
Читается книга приятно, но небыстро. Каких-то захватывающих поворотов сюжета и бешеной динамики ждать не приходится, но в 19 веке, разумеется, воспринималось почти все иначе.
И обратите внимание на мнение В. Скотта об опасностях, которых таит в себе беспорядочное чтение. ) С ним вполне можно согласиться, добавив, что это справедливо для любого рода информации, поступающей в наш бедный загруженный мозг (хотя и от бездействия мозги тоже страдают).

"Игра в классики" подтолкнула меня к чтению этого романа.