russischergeist

25 июня 2014 г. 02:17

Очень тяжелая и неоднозначная книга, но которую надо читать всем! Да, тяжело! Да, жестко! Да, эмоционально! Но это тяжелая, жесткая, эмоциональная правда о войне, которую написал человек оттуда, из окопов! Мы имеем здесь мемуары в ремарковском стиле, привет "Трем товарищам"!

Самое главное, при чтении не воспринимать все мысли автора только в негативном контексте. Любая война является тяжелейшим испытанием для психики человека. Если война длится годами, то устоять перед таким испытанием могут очень немногие. Мне показалось, что сам автор не смог до конца выстоять. Мне повествование представляется в виде исповеди человека, измученного войной. Его эмоции - это своего рода рассказ, просящий прощения за все неверные и неправильные поступки советских солдат, командиров, полководцев. Это был такой взгляд изнутри с позиции рядового солдата.

Я жил как в бреду, плохо соображая, плохо отдавая себе отчет в происходящем.
Я был никудышный солдат. В пехоте меня либо сразу же расстреляли бы для примера, либо я сам умер бы от слабости

Мемуары показывают нам то, что было на душе у большого количества солдат, от которых требовали только одного - выстоять, не пропустить врага, идти только "Вперред". Сломать свои нервы, "зачерстветь" в таких условиях очень легко.

Второй привет передаю Солженицыну! Часто замечал слова автора "мне рассказывали", например,

Один немецкий ветеран рассказал мне о том, что среди пулеметчиков их полка были случаи помешательства: не так просто убивать людей ряд за рядом – а они все идут и идут, и нет им конца.

Мой командир пехотного полка в «родной» 311-й дивизии, как говорили, выдвинулся на свою должность из командира банно-прачечного отряда. Он оказался очень способным гнать свой полк вперед без рассуждений. Гробил его множество раз, а в промежутках пил водку и плясал цыганочку. Командир же немецкого полка, противостоявшего нам под Вороново, командовал еще в 1914-1918 годах батальоном, был профессионалом, знал все тонкости военного дела и, конечно, умел беречь своих людей и бить наши наступающие орды…

С сифилитиками было хуже. Мне рассказывали, что их собрали в городе Нейрупин в специальном лагере и некоторое время держали за колючей проволокой, в ожидании медикаментов, которых еще не было.

Такие пересказы основаны на военных реалиях, но очень близко граничат с фантазиями и гиперболами автора. В итоге книгу надо читать обязательно, но особым способом, понимая все подоплеки и индивидуальный мир солдата Никулина.

Что не понравилось:
- отношение к женщинам, неподготовленный читатель будет постоянно сталкиваться с мыслью, что сексуальными варварами могут быть только русские и что в военных условиях не может иметь место любовь;
- переходы и перепрыгивания, как будто мемуары пишутся совершенно разными людьми. С одной стороны Жуков - деспот, изверг, тиран №1 в Советской Армии, а с другой стороны он самолично едет по Берлинскому тракту, чтобы проинспектировать воиска при взятии Берлина. А "эпизод с джипом" - полная фантазия (да и не было вовсе такого джипа у Маршала).

Что понравилось:
- бесстрашие писать такие откровенные вещи в середине семидесятых, фактически "в стол", привет Михаилу Афанасьевичу!
- рассуждения в конце книге о том, что молодые поколения не должны забывать о жертвах войны и с трепетом и гордостью относиться к Великой победе. Несмотря на почти русофобские настроения на протяжении всей книги, критика и отношение запада все же прозвучала в эпилоге.

Игра "Открытая книга" (17), спасибо за совет AzbukaMorze !

И спасибо этому человеку за то, что это рассказал

Безусловно

Здорово, что у Никулина теперь больше читателей (тем более таких, которые не ленятся писать рецензии)!

ах, умеешь ты, Аня, сделать комплимент! Спасибо! ;)

Всегда пожалуйста ;)

спасибо за рецензию, еще раз подтолкнули к мысли, что книгу нужно читать!

С удовольствием!

Хорошо, что такие книги продолжают читать!
Я с большим трудом прочла книгу, которую написала Анна Тимофеева-Егорова называется "Я - береза". Очень страшно...

Это Аня - молодец! О существовании книги Никулина я совсем не знал, просматривая предлагаемые книги на ОК очень заинтересовался, а после того, как Анатолий ее взял читать, я решился тоже!

Анатолий?
Надо такие книги читать. Вспомни, сколько книг о войне мы перечитали, пока в школе учились. А нынешние дети через одного ни одной не прочли

да, и нашим детям тоже надо читать!