16 ноября 2023 г. 00:16

Точно ягодка на поле,
А жена при муже - точно
На цепи сидит собака.

Впечатление:

Если честно, то это тихий ужас. В прошлой четверти мы с детьми 6-го класса проходили ряд произведений, которые идут по программе и Калевала была среди них. Сказать, что это произведении мозг отказывается, то ничего не сказать. Сказать, то это чтение для детей 6-го класс, да не дай Боже.

Честно, я против такой программы, которая не соответствует ни возрасту читателя, ни интересам. Если мне как взрослому человеку пришлось слушать книгу заходов в 5! То как это сделать ребенку? Я теперь я не удивляюсь, почему дети не любят литературу… и тем более не представляю, как сделать урок интересным и запоминающимся.

О чем если коротко: то вот Википедия «Ка́левала» (карел. и фин. Kalevala) — карело-финский поэтический эпос, состоящий из 50 рун. Составлен Элиасом Лённротом (1802—1884) на основе собранных им фольклорных текстов. Первый вариант опубликован в 1835 году, окончательный — в 1849. А если слушать, то это небольшие эпосы, а иногда и большие о жизни и быте народа.

Читать/ не читать: нет

картинка Leksi_l

Ну, я не знаю... )) В детстве я ее читала чуть ли не в детском саду, и мне безумно нравилось. )) Правда, это, конечно, был вариант, специально адаптированный для детей - фактически пересказ в прозе с редким включением стихотворных фрагментов... Там еще и иллюстрации были великолепные... Ну, а если просто читать эти руны, как они есть - тогда, конечно, и взрослому сложно будет. ))

Ну в учебнике тоже отрывки, но, как я поняла не адаптированные, а те, что попроще. А я в детстве не слышала о ней даже :) картинки да, даже творческие задания есть по ним ;)