24 июня 2014 г. 23:53

Вторая книга сериала о специальном агенте ФБР Прендергасте получилась значительно слабее первой. Прошло полтора года после событий первой книги и из грязных вод Гудзона всплыли безголовые трупы. На манеже все те же – лейтенант Винсент д`Агоста, сотрудница Музея естественной истории Марго Грин, беспринципный газетный писака Билл Смитбек и загадочный агент Прендергаст- «стройный, голубоглазый, довольно интересный». Хоть это цитата из другого кино, но главный герой мне ведется именно таким (цвет костюма и волос можно изменить): картинка Tanda060
Добавьте к этому мрачный лабиринт заброшенных туннелей метро, сумасшедшего ученого, молниеносную эволюцию живых организмов, полицейский бюрократов, а также набор стандартных приемов и бестселлер готов. Книга получилась вполне читабельной, местами даже увлекательной. Но мне остро не хватала атмосферы страха, постоянного напряженного ожидания чего-то ужасного за каждым поворотом коридора.

Книга прочитана в рамках игры первого тура игры "Вокруг света с Филеасом Фогом", пункт № 11 - Нью-Йорк.

Вот правда, она слабее первой, хотя именно вторую книгу вносят во всякие там списки и топы...

Главное, что она не отбила желания читать серию дальше.

Да! А там есть еще, впереди, за что зацепиться! :))