15 ноября 2023 г. 17:48

«Нельзя заставить серийного убийцу разгуливать среди группы лиц лишь для того, чтобы выяснить, как она отреагирует.»

Если рассказать об этой книге, используя процентные соотношения, то выглядеть это будет так: 5 процентов убийств, 80 процентов мыслей гг, 15 процентов клише и тупости (либо 95 процентов тупости вперемешку с мыслями гг).

Райли Пейдж 22 года и она студентка психологического факультета, однажды прямо в кампусе убивают её подругу, перерезав горло, девушка понимает, что это дело маньяка и пытается его вычислить.

Обычно у меня нет проблем с запоминанием имён героев, и тем более американских, с первых страниц я вошла в ступор, когда встретила: Райли, Райана, Рею и Гарри Рэмплинга, возможно в Америке это не так режет слух, но такое обилие Р вызвало в моей голове путаницу.

Ладно, разобравшись с именами, у меня от первоначальных событий побежали мурашки, я думала ну сейчас после первого убийства нам покажут всё мастерство профайлинга и будет тонкое психологическое расследование. Но на первой главе мои надежды и закончились, потому что большую часть книги занимают мысли героини, о том как страшно, как она чувствует убийцу, её воспоминания из детства. Где-то в перерывах между её мыслями убивают еще одну подругу, но сути дела это не меняет.

Первое, что меня смутило это полное доверие девушке от лица полиции, а затем и ФБР, девочка такая умная и распологающая, что сотрудник ФБР с первого знакомства ведёт её на допрос подозреваемого и безоговорочно свято верит её чутью. Все логично, Райли чувствует убийцу, ФБРовец чувствует Райли…

Второе: слово «эмпатия» до половины книги встречалось раз 7, если не больше, до меня и с первого раза дошло, что Райли может проникнуть в голову к убийце, но автор настойчиво пытался донести эту информацию до читателя, что мол она настолько это умеет, она сопереживает убийце и непременно его найдет, как только встретит!

Что делать если твоих подруг режут как кур? Правильно! Идти с первым попавшимся в комнату, ожидая видимо разговоров по душам. При этом у тебя вроде как есть зарождающиеся, но хоть и проблемные отношения.

Озарение к нашей гениальной пришло конечно ближе к финалу, но никаких объяснений не ждите, я вот вообще не поняла, что человека сподвигло идти резать глотки, да есть там отсылка почему так, но объяснить личность и психологию преступника в психологической книге нам не удосужились!

В общем книга очень меня рассмешила. Если её и читать, то только людям, которые начинают знакомство с жанром детектив/триллер и то я б не советовала, потому что никакого толкового расследования здесь нет, только личные эмоции, персонажи на Р и «эмпатия», а еще невозможно бесящая главная героиня!

У книги даже есть продолжение, мне вот интересно даже стало в этом же ключе будет вторая часть?