Lenisan

24 июня 2014 г. 08:17

Сегодня ночью я прочитала "Тита Андроника", и теперь у меня дёргается глаз.

Нет, не из-за обилия убийств и жестокостей - читаны книги и с большим количеством зверств, и с красочными их описаниями. Да и потом, одна смерть производит большее впечатление, чем два десятка. Пугает алогичность происходящего - убивают герои, похоже, просто из любви к искусству; памятью обладают крайне недолгой, из-за чего ожидают дружелюбия от злейших врагов; поступки совершают очень странные. Чего стоит армия готов, с радостью вставшая на сторону римлянина Люция, и жители Рима, ликующие от мысли, что готы вторгнутся в их город. Перепевы античных мифов с сильно сгущенными красками дополняют общую картину кровавого абсурда.

Персонажи схематичны и утрированы, особенно мне понравился главный злодей, гордо возвещающий о себе следующее:

Жалею лишь о том, что сделал мало.
Кляну я каждый день, - хоть дней таких
Немного в жизни у меня бывало, -
Когда бы я злодейства не свершил:
Не умертвил, убийства не замыслил,
Не подготовил, не свершил насилья,
Не обвинил и не дал ложных клятв,
Не перессорил насмерть двух друзей,
Скотину бедняка не покалечил,
Гумна иль стога ночью не поджег,
Хозяев принудив гасить слезами.
Частенько, вырыв из могилы трупы.
Перед дверьми друзей я ставил их,
Когда печаль была почти забыта:
На коже их, как на коре древесной,
Я по-латыни вырезал ножом:
"Да не умрет печаль, хоть я и умер".
И тысячу я ужасов свершил
Так, невзначай, как убивают муху;
Но лишь одно мне сердце сокрушает:
Что в тысячу раз больше не свершу.

Кхм... зато не остаётся сомнений, что персонаж - отрицательный.

Ничего удивительного, что некоторые исследователи отрицают авторство Шекспира - контраст с другими его трагедиями разителен. Эта пьеса наверняка способна поразить, будучи представленной на сцене - но поразить исключительно как жуткое зрелище, а не как глубокое произведение. Я ожидала чего-то подобного, поэтому не удивлена и не разочарована. Мне просто не понравилось.

Тем не менее, оценку ставлю нейтральную, потому что некоторые отрывки зацепили. Например, вот этот:

Тит
За братьев, Люций, дай просить твоих. —
Еще раз умоляю вас, трибуны…

Люций
Тебя не слышит ни один трибун.

Тит
Что в том? Не важно это, друг; и слыша,
Не вняли б мне, а если бы и вняли,
Не пожалели бы; но, хоть и тщетно,
Я должен умолять…

Кроме того, любопытно было взглянуть на раннее творчество Шекспира, сравнить с другими произведениями, припасть, так сказать, к истокам. Книга снабжена очень неплохой вступительной статьёй, в которой прослеживается дальнейшее развитие образов "Тита Андроника" в трагедиях Шекспира, рекомендую ознакомиться, весьма познавательно.

Пьеса прочитана в рамках игры ТТТ, по запросу: "Книга, в которой торжествует справедливость". За совет спасибо Ostrovski . Для полного торжества справедливости надо было бы убить и Люция, но так как есть - тоже неплохо.