Romawka20

14 ноября 2023 г. 13:19

Ничто не даётся даром в этом мире.

Признаюсь честно, Дюма я не читала наверное с подросткового возраста. Но "Мушкетеры" и их продолжение навсегда останутся у меня в любимых, хотя перечитывать их я не планирую. Лучше уж посмотрю не менее замечательную экранизацию. Всегда страшно возвращаться к авторам, который нравились в том возрасте. А вдруг сейчас отношение изменится и любовь уйдёт, уступив место разочарованию. Как было с Бернардом Вербером, Пауло Коэльо, которыми я зачитывалась на первом курсе института, а сейчас ни за что не возьму в руки. Но Дюма - это другое. Вечная классика, которая не стареет и не становится хуже.

В центре сюжета в качестве героев выступают реальные личности, такие как Екатерина Медичи, Карл 9, Генрих Анжуйский, герцом Алласонский, Маргарита де Валуа, Генрих Наваррский и другие. Не знаю насколько Александр Дюма достоверен в фактах, изложенных в романе, но по крайней мере те места, в которых возникали вопросы и по которым я обращалась к поисковику, подтверждали написанное в книге. А так как я не очень люблю историю и толком её не знаю, то я поверила всему, что преподнес мне автор.

Роман мне понравился, несмотря на мою нелюбовь к истории. Дюма явно замечательный рассказчик. Он не сыпет сухими историческими фактами, а преподносит их так, что следить за происходящим в сюжете достаточно интересно. Все эти королевские интриги, козни, заговоры и даже любовь - ничто не ускользает от внимания читателя. Кстати в романе хорошо показаны характеры героев. Больше всего меня конечно поразила Екатерина. Как можно настолько по-разному относиться к своим детям? Одного обожать и проталкивать к престолу, а других практически ненавидеть. Выдать дочь замуж и пытаться устранить её мужа. Отравить, даже если и случайно, своего сына... Но насколько у нее острый ум. Ум стратега, мыслящего на несколько ходов вперёд. Если один её план не сработал - не беда, она тут же придумает новый.

Единственный вопрос - это почему всё же роман назван "Королева Марго"? Если самой Маргариты Наваррской в сюжете не так, чтобы очень много и она явно не выходит на первый план. Для меня главным героев стал ее муж - Генрих Наваррский. Вот уж кому не повезло с родственниками жены. Спрашивается, зачем выдали Марго замуж, если Генрих им так не нравился и они боялись, что он может занять престол? Конечно легко рассуждать, всего лишь читая книгу. Наверняка в то время у правящей семьи были свои резоны по этому поводу.

Может быть странно, но после прочтения данного романа захотелось поглубже погрузиться а историю Франции. А может зря я всё это время так не любила историю?

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке
Собери их всех