s775

11 сентября 2009 г. 21:44

При всей моей консервативности и моих устоявшихся вкусов я люблю, когда ломают стереотипы. Например, женская фамилия автора на обложке книги с барышней в декольтированном корсете вовсе не говорит о том, что в тексте будет розовощекая история про распрекрасную блондинку, которая в нашем мире нафик никому не нужна была, а в мире эльфов за её сердце борются трое воинствующих принцев с синими глазами и шевелюрой из рекламы шампуня. Вовсе нет.

Вот и "Злое сердце" не трогательная золушкообразная сказка, а скорее... скандинавский эпос, где женщины отнюдь не хрупки и беззащитны, а могут и вполне за себя постоять и "коня на скаку остановить".

Приятно, что это отдельное произведение, с уникальным фэнтезийным миром без орков-гоблинов, но с боевой и лечебной магией и разными народами с уникальными субкультурами, целями и представлениями о счастливой жизни. Народы не могут жить в мире, кто-то борется за власть и плетет дворцовые интриги, кто-то идёт войной на соседей. По сути эта книга - героическое фэнтези. Но сложно определить его так однозначно. Здесь и политика, и любовь и... самое на мой взгляд важное - проблема выбора. До самого конца книги я был в неведении, что же выберет главная героиня. Ведь выбор сложен, чертовски сложен! С одной стороны - новая жизнь и любимый мужчина, а с другой стороны - собственные дети, которые остались в ином мире без неё и которых она не сможет забыть никогда. Вы бы кого выбрали? Но обо всё по порядку.

В нашем мире от рака умирает 40--летняя женщина, мать двоих детей. В это же время в другом мире (который можно обозначить как средневековое королевство) погибает молодая девушка, Хелит. Дух переносится из нашего мира в фэнтезийный и вселяется в тело молоденькой владетельницы прграничного замка. (*кстати, очень хороший ход для любителей использовать в романах попаданцев*). Хелит приходит в себя и ничего не помнит, ничего не понимает. Она не знает языка, отражение в зеркале её пугает и страшит. Со временем она узнаёт о страшном пророчестве, которое касается не только её, но и человека, которому она станет Судьбой. Но вот кому? Заглядывающемуся на неё королю? Отступнику Мэю или кому-то ещё?

С этой книгой я провёл почти неделю, очень не хотелось её "заглатывать" за два вечера. Уж больно герои характерные, не однобокие, а мир, точнее народы его населяющие не похожи на все известные. Книга жесткая, какой и должна быть книга в таком жанре. Здесь никого не щадят стрелы. Здесь правят суровые, закалённые в боях мужчины. Здесь почти невозможно обрести своё счастье, а если повезёт, то счастье может легко сыграть с тобой злую шутку.

в жж