marlia-reads

13 ноября 2023 г. 19:30

4.5 Достойно

Хороший рассказ о нескольких отрезках истории Ирана с точки зрения одного человека. (Про европейский период жизни героини мне было неинтересно; этот раздел хорош с психологической точки зрения, он показывает, каково быть одиноким чужаком в новой стране, но я читала книгу не за этим).

Начинается книга с того, что теперь десятилетняя героиня должна ходить в школу в хиджабе. Произошла революция, свергли шаха, которого никто не любил, все рады; но не все понимают, как так вышло, что светская страна становится исламской. Большинство революционеров-интеллектуалов мечтало о социализме или коммунизме, но всё вышло иначе.

Героиня растёт бунтаркой, не молчит, когда ей есть что сказать, и периодически попадает в неприятности. Да и любой человек, привычный к “западному образу жизни”, в таких обстоятельствах будет попадать в неприятности. Бывшие революционеры снова оказываются в тюрьмах, где их пытают те же самые палачи, что и при шахе. Вдобавок начинается война с Ираком.

Книга рассказывает гораздо больше, чем несколько абзацев из учебника по истории. Она глубже, хотя, скорее всего, и субъективнее (ну, смотря какой учебник). И, конечно, она более личная и потому гораздо лучше отложится в памяти и в сердце.

Больше всего тронул один эпизод времени ирано-иракской войны. Настроения пораженческие, жизнь тяжёлая; говорят, что все опытные пилоты в тюрьмах, так что воевать некому. И вдруг по радио передают гимн Ирана, который исламская власть запретила ещё год назад. У героев на глазах слёзы. А следом новости: иранские истребители успешно атаковали Багдад. Так что, всё лучше, чем кажется? Пилоты вовсе не сидели в тюрьме? Власть не такая и жёсткая? Гимн вовсе не запрещён? А потом выясняется: пилоты действительно были в заключении. Власть потребовала, чтобы они приняли участие в войне. Они согласились при одном условии: по радио включат национальный гимн Ирана. Большинство из них вскоре погибли.

Если ищете хороший графический роман, не могу не посоветовать этот.

Марля читает (телеграм-канал)