13 ноября 2023 г. 16:27

4 Ожидал большего

Если вы новичок в мире SQL, то, возможно, эта книга не станет вашим лучшим выбором. Я приступил к ее прочтению, обладая некоторым багажом знаний и решил прочитать её для закрепления материала. В этом плане, я бы порекомендовал ее скорее для повторения, чем для первого знакомства.

Однако, для новичков эта книга может оказаться сложноватой. Автор, как писали ниже, часто советует как надо делать, а как не надо, но не аргументирует свои рекомендации.

Надо отдать должное книге – на обложке честно указано, что она рассчитана на читателей среднего уровня знаний, и в этом я с автором согласен. Однако, несмотря на это, обнаружилось несколько моментов, которые кажутся устаревшими.

Окончив каждую главу, мы обнаруживаем упражнения – по два-три на главу. Вот тут-то и начинается драма, потому что эти упражнения больше напоминают мельчайший кусочек пазла, который, возможно, больше мешает, чем помогает в закреплении материала.

Итак, подводя итог: "Изучаем SQL" Алана Боля – отличный выбор для тех, кто хочет повторить и закрепить уже имеющиеся знания в этой области. Однако, если вы новичок и только начинаете свой SQL-путь, возможно, стоит посмотреть в сторону другой литературы.