13 ноября 2023 г. 13:57

Наконец я нашла эту часть последнюю трилогии и с огромным интересом прочла окончание захватывающего цикла про Нельскую башню от Мишеля Зевако.
Конечно как и хотелось бы , читая предыдущие части, чтобы добро восторжествовало, а злые , беспринципные, развратные герои получили по заслугам. Автор , как я уже писала интересно обыграл события Нельской башни, не так как многие читали наверно у Мориса Дрюона. Особенно конечно отличается образ королевы Маргариты Бургундской- здесь к этой королеве блуднице нет просто никакго сочувствия, а наоборот, ее образ вызывает брезгливость и отвращение. И события совсем не такие , что ожидаешь, но не надо забывать, что это художественно произведение, и автор видит эти события так. Это касается всех участников трилогии. Здесь , в этой части Буридан, сын Валуа будет играть большую роль в том, чтобы преступники получили по заслугам. Но будет конечно интересный момент, ведь Мариньи является отцом его возлюбленной, а эти две партии Мариньи и Валуа враждуют, он принимает решение , которое показывает его благородство.
Очень интересно как, автор расставил ловушки для всех , кто так или иначе был причастен к интригам против самого героя и его возлюбленной. И конечно главная злодейка , с которой связаны события Нельской башни получает свое наказание, предварительно осознав, что и ей не чужда любовь. Интересно обыгран и эпизод с казнью братьев Оне, а вот как все это произойдет конечно лучше читать в книге.
В общем конец у книги просто как в сказке, тут и счастливое воссоединение, и богатство, и избавление от бед и врагов. Читается книга просто на одном дыхании, автор пишет очень увлекательно. Жаль, что у меня был электронный вариант и в нем не было картинок, видела в сети некоторые и они очень живописные.
Все так не зря Мишель Зевако был так популярен в свое время, чтение его книг доставляет огромное удовольствие. Кто любит сюжеты с множеством интриг и приключений в стиле Дюма рекомендую эту книгу.