13 ноября 2023 г. 11:35

Что-то в последнее время при обдумывании и написании рецензий мне слишком часто приходится начинать со слов: "Я конечно не ..., но..." И меня это напрягает, сильно. Потому что только идиоты знают всё и обо всём и могут дать совет на любую тему. Я не хочу чувствовать себя идиоткой, так что попробую переформулировать свои "претензии" к книге - в вопросы к специалистам.

Сюжет "Семиевия" делится на три части: от разрушения Луны до последнего запуска с Земли, от последнего запуска до построения основы орбитальной колонии, и наконец - после восстановления биосферы Земли до воссоединения человечества. И каждая часть вызвала у меня вопросы - наивные, обывательские, дилетантские, как хотите их называйте, но я не изучала астрофизику, генетику и евгенику. Я имею право НЕ знать - и спрашивать. Если вдруг мне кто-то ответит - это будет здорово!

И да, меня не смущает тот факт, что это фантастика.

Часть первая, спасение

Некий "агент" прошел сквозь Луну и разорвал ее на 7 больших кусков, оставив их дрейфовать на той же орбите. Через какое-то время куски начали сталкиваться друг с другом, разваливаясь на кусочки поменьше и порождая метеоритный дождь. Ученые подсчитали, что примерно через два года этой мелочи на орбите станет так много, что будет запущена цепная реакция и начнется метеоритный ливень (в книге его называют "белые небеса"), который уничтожит на поверхности все живое и продлится десять тысяч лет.

Принято решение спасать человечество - в космосе. Для этого на орбите, на базе МКС строится гроздь мини-ковчегов, куда направляются фертильная молодежь со всего мира, а также лучшие из лучших представители человечества, способных помочь в возрождении хомосапиенсов. Примерно две тысячи человек. Помимо этого отправляется куча оборудования, терабайты (а может и йоттабайты) информации, оцифрованные генетические коды всех живых организмов и запас живого генетического материала, дабы обеспечить в будущем генетическое разнообразие. Есть еще альтернативные варианты спасения - под землей и под водой - но о них упоминает вскользь.

Короче, проводится огромная работа! На каком-то этапе отдельная группа летит к ближайшей комете, чтобы с помощью двигателей на радиоактивном топливе отколоть от нее и пригнать к станции кусок льда, должный стать источником воды для живых и топливом (кислород + водород) для техники.

Теперь собственно вопрос: если есть технология перемещения таких больших объектов к космических пространствах, почему не рассматривался, и даже не обсуждался, вариант развести куски Луны на достаточное расстояние друг от друга, чтобы они не сталкивались? Ну, была бы не одна Луна, а семь, в разных местах. Из-за их большой массы? Ну так что стоило сказать об этом: куски слишком тяжелые, чтобы сдвинуть с той орбиты, на которой они находятся. Так? Или нет?

И почему точкой возрождения нового человечества становится один из осколков? Да, он типа металлический, не разваливается. Но в него же попадают другие? Не могут ли они сбить его с орбиты и оправить в последний полет в сторону Земли?

Часть вторая, выживание

Из двух тысяч, отправленных на МКС, в результате выжило 8 человек - и все женщины. 7 фертильных и 1 в менопаузе - отсюда название. Причем бо́льшая часть погибла не из-за отказа оборудования, микрометеоритов и несчастных случаев, а по причине скандалов, интриг и передела власти. Люди, которые должны были возродить человечество в условиях замкнутого пространства, тупо пересрались и поубивали друг друга. Ух, как я ненавидела Джулию! Даже удивительно, что главной мразью сюжета писатель-американец сделал президента США, которая, вопреки всем правилам и договоренностям, с началом "белых небес" рванула на последней ракете к космическому спасению.

Но отсутствие мужчин оказалось не единственной проблемой - весь генетический материал погиб, все тщательно собранные на Земле яйцеклетки и сперматозоиды были уничтожены в одной из многочисленных катастроф, сопровождающих полет. И дамы (слава Богу, одной из них была генетик, которую оберегали весь сюжет) решают, что их единственный выход - партеногенез (Так называемое «однополое размножение» или «девственное размножение». Это одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослом организме без оплодотворения - цитата из педивикии). Благодаря этому решению новое человечество получает 7 новых рас, с различными "улучшениями" - не зря же с ними генетик.

А теперь вопросы: почему при отборе кандидатов для ковчега с ними не работал психолог, не отбирал устойчивых претендентов, без биполярочки? Неужели одной харизматичной твари хватило, чтобы почти похерить весь план? Почему, имея оборудование для вмешательства в геном, дамы не использовали генетический материал тех мужчин, которые лежат замороженными чушками в морге - одном из модулей станции? Ведь привезенные с собой яйцеклетки и сперматозоиды хранились в тех же условиях и при той же температуре - температуре космического вакуума. Вот же они, в природой задуманных хранилищах - тестикулах, бери и используй. Так почему партеногенез?

Часть третья, возвращение

Итак, через пять тысяч лет человечество все-таки расплодилось на орбите, построило там овердофига всего и начало по новой заселять Землю. Сначала растениями и животными: вы помните, что у них там были цифровые расшифровки геномов всего и вся? Ну вот, рассыпают семена выращенных на орбите растений, выпускают выведенных на орбите животных. Сами потихоньку расселяются. И наконец находят живых землян, переживших "белые небеса" под землей и под водой.

Вопрос: как они выжили? Предположим, что ушедшие под воду, на самых современных подводных лодках могли даже построить подводные города, туда контингент собирался тоже не самый простой. Но под землю, в самые глубокие шахты, уходили шахтеры. Как они выжили? Без доступа кислорода? Малым количеством, без генетического оборудования? При такой малой популяции, как описана в книге, рано или поздно все друг с другом перероднятся и начнется инцест, нет? А неконтролируемый инцест ни к чему хорошему не ведет, за пять то тысяч лет. А подводники - почему у них отрасли перепонки между пальцами и заострились зубы? Такие изменения реальны за такой срок?

Вот так. Почему-то в этот раз у меня не получилось отдаться книге целиком и просто раствориться в сюжете. Эти - и другие - вопросы отвлекали и стопорили фантазию, раздражали и бесили. Немного раздражения добавил Юрий Гуржий, начитавший книгу: так уж вышло, что я знаю, где ставится ударение в названии космодрома Куру́. Постоянное "Ку́ру" в исполнении Юрия заставило залезть в интернет и убедиться - все-таки Куру́. И это каждый раз резало слух. Да и в целом аудиоверсия была скучновата, хотя и с очень приятными музыкальными вставками.

P.S. Повеселило - за пять тысяч лет орбитальное человечество не смогло понять, как делать маленькие носители информации. Отгрохали новую цивилизацию, возродили человечество - а флешки и телефоны их восхищают, потому что сами такого сделать не могут. Ну такое...

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧

Новогодний флешмоб - спасибо Krysty-Krysty за совет! Я получила удовольствие ))
Борцы с долгостроем
ФФантGame
Наперегонки со временем - *SPARTA*
Книжный букет - Прояви воображение

Ха! Мы обменялись)) Я как раз сегодня закончила совет "Око мира" с такой же оценкой. Во-первых, оттолкнула очевидная вторичность ("хоббитский праздник", черные всадники и т.д.), во-вторых, пафос (не зря у Толкина хоббиты даже в Мордоре не воины, не маги, а случайные неудачники, а здесь очень серьёзные щи - "умри-умри-умри" и деревенский мальчик избранный супермаг с волшебным мечом). Я такие книги называю "ходилка")) Поскольку объем большой, то есть интересные эпизоды, но в целом скучновато.

Год наверное такой XDDD уже вторая такая ситуация, со взаимными неположительными оценками ))))))))