12 ноября 2023 г. 18:20

5 Жизнь прекрасна по-русски

Ольга Громова редактор профессионального журнала «Библиотека» и редактор детской литературы в издательстве «КомпасГид». Ее первый роман «Сахарный ребенок» вышел в 2014 г. Эта книга для детей с недетским сюжетом.
В основу легли воспоминания её соседки и подруги Стеллы Нудольской. Роман о том, как в один прекрасный день счастливая и благополучная пятилетняя москвичка стала ребенком врагов народа и была сослана с мамой в Киргизию. Я люблю такие книги, где просто говорится о сложных вещах.
Пожалуй (могу ошибаться), это первое высказывание на тему репрессий адресованное детской аудитории. На ум приходит только Гайдар с «Судьбой барабанщика», она из моих любимых детских книг. Но, конечно, отец героя там был оправдан и все углы сглажены.
Здесь весь ужасы ссылки переданы глазами ребенка. Но, все же книга не о них, а о том, что можно видеть красоту даже в ужасных условия, что можно оставаться добрыми и честными вопреки обстоятельствам, а еще о том, что «хороших людей вокруг все равно больше, чем плохих, надо только, чтоб твоя обида на жизнь их не заслоняла». Я бы рекомендовала эту книгу для прочтения с детьми. Историю нужно знать, даже если она не приглядна.
В 2021 г. у Ольги Громовй вышла книга «Вальхен». Это история, девочки остарбайтерки, вывезенной во время войны для работ в Германии.

Источник