Margo54

11 ноября 2023 г. 21:45

3.5 Про героев и не героев былых времен .

Философские измышления Акунина не заинтересовали. Что такое аристономия осталось для меня даже не загадкой , а неинтересным и занудливым ответвлением в повествовании книги.

Сюжет:   Антон Клобуков - герой книги, эдакий инфантильный молодой человек, попадает в водоворот революций,  переворотов и гражданских войн  начала прошлого века.
Жизнь бросает Антона  из крайности в крайность. То он в тюрьме ждёт расстрела , то он работает и учится  в благополучной Швейцарии, то он за белых, то -  за красных . То  не доучивается на адвоката, то, опять же,   не доучивается на доктора. И всё  думает, философствует, размышляет, иногда  немножечко живет жизнь.

Весь следующий день Антон предавался исконно интеллигентскому виду самоистязания: полемизировал с собой.

Ощущение от книги:
Читала , как когда то "Войну и мир", войну (в данном романе философствование) пролистывала, а вот  мир ( здесь как, раз таки про войны и революции) читала с интересом. Сама история напоминала  всё  -  "Белую гвардию" ,"Живаго", "Дети Арбата ", "Хождение по мукам" , а  местами сны Веры Павловны , да ,  ещё вспомнилась и не отпускала , давно забытая, сцена из старого фильма: белый конь(я даже  помню как его зовут - Абрек) плывет за пароходом на котором уплывает его хозяин из Крыма.

Ах, да , ещё ! Совершенно  согласна с мнением,  что удачливость Антона уж очень какакая то кинематографичная.

P.S.Окончание романа огорчило. Хотя было ожидаемо, конечно.