11 ноября 2023 г. 20:44

Что-то это уже начало превращаться в пародию на себя самое.

В этом томе власть начала развращать ещё одного из наших очень сильно положительных героев. На этот раз Эгвейн.

Если они с подружками нарушают правила, потому что считают нужным, и кто-то об этом узнаёт: да как вы смеете нас этим попрекать и шантажировать, щас будет наказание!

Если кто-то другой нарушает правила, потому что считает нужным: да как вы смеете это делать, отродясь такого не было (и вот опять), щас будет наказание!

В общем, классический случай "вы не понимаете, это другое".

Ещё очень забавно, как непоколебимо все уверены, что вот уж он (она) точно знает, как лучше.

Найнив тут в своих мыслях озвучила этот тезис:

Её не особо волновали правила, по крайней мере, правила, установленные другими. Другие, в отличии от неё, редко видят ситуацию достаточно ясно.

И вот из такого же чудесного подхода тут вытекают действия большинства значимых героев, начиная с Морейн и Ранда и заканчивая Эгвейн и другими группами Айз Седай.

Для каждого из них очевидно и неоспоримо наличие общего врага и цели, но из-за того, что каждый полагает, что он тут самый умный и благодаря какой-то граничащей с клиникой неспособности действующих лиц говорить друг с другом, даже находясь в одном месте, большая часть их пустопорожней деятельности посвящена борьбе друг с другом и мерянью причиндалами вместо чего-то продуктивного.

В целом персонажи лучше не стали.

Ранд, как обычно, катится в моих глазах ниже и ниже (хотя куда бы). Казалось бы, ещё напыщеннее быть невозможно, но он старается. Теперь он у нас король мира! Что ж, неслабо.

В этом томе он также характеризуется одной забавной сценой:

Матёрая старая Айз Седай: Ну, мальчик, тяжко тебе, наверно.

Ранд: Я не мальчик! На колени!

Матёрая старая Айз Седай: Как там с голосами в голове?

Ранд: *краснеет, трясётся, кидается предметами, громит зал*

Матёрая старая Айз Седай: Ладно, поболтаем, когда успокоишься.

Ранд: Надеюсь, теперь-то все увидели, что я не сумасшедший и всё под контролем!

Гспд, вот это спаситель мира.

Найнив по-прежнему отрабатывает навыки бешеной злобной сторожевой собаки. Мин по-прежнему остаётся тряпочкой для Ранда без собственного характера. Фэйли по-прежнему нужен психиатр (ведь её муж не только иногда находится с другими женщинами в одной комнате и дышит с ними одним воздухом, иногда он ГОВОРИТ с ними и о них, что за гад). Ну, одна радость, Мэт вроде всё ещё адекватен.

Ещё очень давно меня занимает вопрос о служителях Тёмного. Зачем они это делают? То есть даже для Отрёкшихся риски огромны, но там хоть плюшки какие-то есть. Но остальные? В большинстве своём они делают это якобы ради власти, при этом большую часть их служения составляет необходимость пресмыкаться перед вышестоящими, другую - какие-нибудь наказания и постоянная паранойя. А вот что они при этом получают, загадка веков. Этакие картонные дурачки в качестве пушечного мяса у Злого Зла. В этой части истории Джордану неоднозначности и логики вообще не хватило.

Из хорошего - ветка Мэт-Илэйн-Найнив была более-менее интересна (хотя можно было бы обойтись без того, что можно назвать и изнасилованием; оттого, что привычные для подобного сюжета гендерные роли тут поменялись, лучше всё равно не стало), занятно также читать, как дела у Моргейз (кстати, потенциально это может быть единственная вменяемая романтическая линия на цикл, отношения, возникшие в рамках социализации в непростых ситуациях, а не из ничего, как обычно).

Из не очень - всё остальное. Черепашье повествование, совершенно никакущая победа над антагонистом и деградирующие герои.