yolanaas

потерявшейся на страницах книг

11 ноября 2023 г. 13:45

4 Король всегда идёт ко дну без своей королевы.

Я точно не ожидала, что вновь вернусь к книгам Рины Кент. Ибо первый опыт был ужасен. Но, как можете заметить, я всё же здесь. И причина этому довольна проста. У меня появилось дикое желание прочитать цикл «Наследие богов», который, кстати, продолжается и сегодня. И, казалось бы, к чему тут цикл «Королевская элита»? Всё просто: «Наследие богов» является спин-оффом нескольких циклов автора. И поэтому мне идеально было бы прочитать первые книги г-жи Кент. Я, конечно, могла этого не делать, но мой внутренний перфекционист настаивал на этом. И теперь я начинаю читать с самого начала. И поскольку Рина Кент позаботилась о своих читателях и составила список с хронологией её книг, начать с начала было легко. За это отдельное уважение. Так вот, следуя предложенной хронологии я начинаю с «Жестокого короля», приквела цикла «Королевская элита».

Сюжет «Жестокого короля» довольно банален, однако при этом не менее интересен. Леви Кинг – капитан футбольной команды в королевской элитной школе. В этой школе свои правила и законы, кто-то эти правила составляет, а остальные подчиняется. И Леви является тем, кто диктует законы в КЭШ. Герой привык, что все его слушаются, все подчиняются своему королю. И другие ученики действительно склоняются перед ним, но только не Астрид Клиффорд. Она острая на язык девушка, мечтающая быстрее окончить школу и стать художницей. Всё это время Астрид удавалось оставаться невидимкой в школе, но всё меняет одна вечеринка, где она сталкивается с Леви. После оставаться невидимкой просто невозможно. Ведь девушка привлекла внимание самого жестокого короля. С этого момента и начинается их игра.

У меня не было никаких высоких ожиданий по поводу этого романа, но он мне понравился. Правда не ожидала, что история Астрид и Леви так откликнется в моём сердце. И как бы заезженным не был сюжет и герои, я осталась довольно. Особенно главными героями. О них расскажу более подробно.

Меня очень привлекла героиня. Астрид – сильная девушка, которая не терпит неподобающего отношения к себе. То с какой она хладнокровностью может ответить обидчику просто невероятно. Несмотря на все трагедии в её жизни, она осталась такой же яркой. У девушки присутствует внутренняя сила, это нельзя отрицать. Главный герой тоже очень интересный персонаж. Для всех он загадка и только Астрид потихоньку начинает узнавать настоящего Леви Кинга. Это прекрасно. Однако не буду отрицать, что Леви – ревнивый собственник и, честно, ред флаг. Но почему мне это понравилось. В конце то концов, это дарк роман, чего я ещё ожидала?

Отношения Леви и Астрид в самом начале это будто перетягивание каната, игра в любовь и ненависть. Наверно, именно отношения героев, их взаимодействия и не отрывали от прочтения «Жестокого короля. Безусловно, назвать их отношения здоровыми просто невозможно. Но я наслаждалась каждой сценой.

Есть ещё несколько деталей, которые скрашивали моё чтение. Во-первых, это плейлист. Не передать словами как я обожаю их в книгах. Ещё моё внимание неоднократно привлекали цитаты в начале каждой главы. Как же они идеально подобраны. И конечно, же, моё чтение скрашивали второстепенные персонажи. Дэниэл, друг Астрид, просто лапочка. Идеальный друг, который всегда будет с тобой. Так же меня заинтересовали и следующие главные герои. Больше всего меня привлёк Ронан, особенно его французский.

Книгу «Жестокий король» явно сложно назвать идеальной. Далеко не всем она придётся по вкусу. Так же роман не лишён некоторый минусов. Даже у меня, а я закрывала глаза на многие непонятные и нелогичные моменты, остались вопросы. Тем ни менее, эта история надолго останется в моей памяти. Это точно будут счастливые воспоминания.