10 ноября 2023 г. 17:59

1.5 Спойлер Когда хотел написать фэнтези, но издатель заказал детектив.

Книга бодро стартует с залихватского описания убийства молодой барменши самым зверским способом. Вот он - крепкий детектив, кричит искушенный читатель и ... жестоко разочаровывается. Рано, рано радоваться.

После 10% прочтения автор говорит: дорогой читатель т.к. ты тупой, я упрощу сюжет. И начинается цирк с "конями", простите оборотнями и некромантами.

После 30% прочтения автор говорит: дорогой читатель т.к. ты не просто туп, ты туп как валенок, поэтому я ещё упрощу сюжет и действия героев до безобразия. И тут примешиваются секретные мировые организации, вампиры, клятые большевики с их расстрельными подвалами и даже зомби. Из трусов выпрыгивает Главный герой - он же "Джеймс Бонд" с посттравматическим синдромом. И уля-улю, гони гусей.

Читатель уже понял и кто Злодейский Злодей и кто его Злодейские Преспешники и что сюжет будет развиваться в худших традициях низкопробного чтива, а наш писатель всё лепит нам страницу за страницей ненужные описания  и действия как Злодеев так и ГГ. Почему? Потому что писатель считает что читатель тупой.

Вообще сюжет очень быстро скатывается к чернухе, динамика теряется. Действия происходят в Питере, но он описан с максимально неприглядной стороны. Всё в городе просто гниет, разлагается, разрушается и воняет. Не город а помойка. Наверное автор хотел сгустить краски для описания живущего на районе Некроманта, но это без противопоставления не сработало.

Кстати, по поводу Некроманта, на редкость тупой оказался герой. Имея жизненый опыт в сотни лет он так и не научился выживать, грамотно прятаться, находить себе помошников.  Меня постоянно мучал вопрос: почему он с оборотнем и вампирошмарой не уехал в глухую тайгу? Где его бы никто не нашел и даже бы не искал.
И где намного легче как затеряться, так и отслеживать чужаков которые прийдут по его душу.  За властью он не гнался, за деньгами тоже.  И как сам говорил: " Мне хватит парочки убийст в год, чтобы приготовить элексир для себя!"

Положа руку на сердце, все остальные картонные персонажи тоже либо супергерои либо недалекие злодеи.  Действуют они шаблонами, что создает ощущение что такое я уже читал и не раз. И ты интуитивно понимаешь примерно в каком русле будет развиваться сюжет и это убивает весь интерес к книге.

Резюме:  ерунда!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!