10 ноября 2023 г. 15:31

Вот так нежданно-негаданно в буккроссинге под мягкой обложкой я и нашла свой портал к месторождению африканской жемчужины, обнаруженной мной в "Райском саду" Хемингуэя! Дикая и коварная Африка, туземные племена, охота на слонов (и тот же самый феномен слоновьей дружбы-службы, аскари). Нормы цивилизованной морали здесь подвергаются суровым испытаниям. А секс, насилие, алкоголь, алчность и предательство ждут на каждом шагу. В общем, абсолютно мужская территория, на которой женщине остаются только две функции: становиться трофеем и всегда быть готовой к страстному совокуплению. Ах, да, в перерывах ей еще могут позволить помолиться. Вот только Робин Баллантайн не из таких и борется за место под солнцем не только для себя, но и для туземных племен. Ведь по ее глубочайшему убеждению black lives have mattered еще до того как это стало мейнстримом.

Великолепно прописаны пейзажи! Красиво, красочно и при этом осмысленно, с отчетливыми эко-нотками. Поиски несметных сокровищ в запретном царстве Мономотапа, сокрытом в дебрях негостеприимного и опасного континента. В лучших традициях Индиана Джонса. Хотя и не так геройски выхолощенно.