10 ноября 2023 г. 14:08

4 Читать с осторожностью, не страдающим психозами и неврозами

Вторая книга снова вызывает приступы тревоги. Далеко не в переносном смысле. Название вполне оправдывает себя. Очевидно, о чём пойдёт речь. Но при каких обстоятельствах - предстоит выяснить. Я любитель послушать аудиокнигу на ночь, и впервые меня мучили предрассветные кошмары, прямо или косвенно связанные с сюжетом прочитанного. Вот уже который день мне снится человек, каждый раз с разными лицами, олицетворяющий Джека Энджела.....

В жизни очень сложно иметь дело с неадекватными людьми. Это всегда показатель либо врождённой глупости, либо психического отклонения. И дай боже, чтобы вы не встретились с человеком второго типа. К сожалению, нашей героине повезло меньше. Если рассуждать досконально и очень-очень здраво, а я надеюсь, что уж это я умею, звоночки были задолго до свадьбы. Как говорится, человек либо идеален, либо болен, но второе бывает чаще. Понимаю, легко идеализировать человека, которого едва знаешь, но инстинкт самосохранения никто не отменял. Такое чувство, что героиня жила не только в розовых очках, но еще и с розовыми мозгами. Но мне то легко говорить: никто не планирует оказаться в такой ситуации. Сколько бы не вещали СМИ о жестокости нашего мира, каждый думает, что с ним такое вряд ли случится.

Можно долго говорить на тему попыток сбежать. Наверняка у шибко умных пробегали в голове вопросы, мол, можно было и так и эдак. Что только не творилось и в моей голове. Но репутация, деньги и красота затмевают рассудок общественности. Сколько бы спасительных жестов для угнетённых женщин не выдумывали, жертв психопатов становится только больше и больше.

В таких книгах всегда хочется узнать финал. Как можно быстрее. До невозможной трясучки я ждала жестокой мести. Ждала по праву! Но спасение жизни близкого человека перевешивало желание отплатить той же монетой. Интересно, думала ли об этом героиня? Поступить со своим тюремщиком ровно также? Не думаю. Запугивание сделало своё дело, и даже после финальной точки героиня вряд ли останется самой собой - здравомыслящей и стабильной.

Разве это справедливо? Даже при спасении, выживании, наказании обидчика, жертва потеряет куда больше. Жуткая книга. Тревожная, угрожающая и неспокойная. Вас будут одолевать ярость, гнев, чувство несправедливости, беспомощность и другие критические эмоции. Пусть такие книги существуют. И пусть такие фантазии остаются только на страницах выдуманных историй.