orlangurus

10 ноября 2023 г. 11:23

4 "Пока сердце крепко, пока не согнулся ты — до тех пор никакой враг над тобой, над родом твоим не восторжествует."

Обозначенное в аннотации "фэнтези каменного века" - своего рода крючок, чтобы поймать и привлечь к книге читателей, любящих нестандартные подходы)). На самом деле - просто фэнтези. Мир, в котором происходит действие, ни в какой мере не реален, и отношения к каменному веку, как себе его представляют историки, не имеет. У меня на полке стоит книга 2000 (книга написана в 1996 году) года издания, вернее, переиздания, и в ней издательство уже не заморачивалось необходимостью напечатать предисловие авторов. Между тем, там очень чётко обозначены их позиции и намерения:

Ещё на стадии обсуждения будущей книги мы столкнулись с тем, что за прошедшие годы русские фольклорные образы полностью утратили своё изначальное очарование и, так сказать, в «чистом виде» уже не существуют. Нужно было идти вглубь, к самым корням, когда и Баба-Яга, и Кащей Бессмертный, и кот Баюн были — вполне возможно — не только и не столько сказочными персонажами, а даже осязаемыми соседями тех, кто дал начало любимым сказкам.

Там же совершенно чётко сказано, что интересующимся реальной славянской мифологией стоит быть очень осторожными и недоверчивыми, поскольку авторы пользовались образами из мифов самых разнообразных народов, а ещё больше выдумали сами)).

Что же получилось в итоге? Почти пасторальное житьё-бытьё рода великого Зубра-Лара на берегу Великой реки, с точно расписанными правилами и законами, трудовое, но безбедное, в последнее время нарушается постоянными неприятностями, включающими обмеление самой реки, постоянные набеги незнакомых племён, которых в роду даже людьми не считают, странным поведением местных - привычных и раньше всегда дружелюбных - духов. В мире явно что-то не так, но даже колдун Ромар и шаман Матхи никак не могут определить, что именно.

Становилось ясно, что чужие люди идут под стрелы не своей охотой, что гонит их что-то более страшное, чем убийственное оружие настоящих людей.

И оказывается, что крепкие, сильные, отлично обученные мужики, которые бьют белку в глаз и проходят огромные расстояния, загоняя зверя, совершенно не готовы к войне.

Избаловались люди. Слишком долго было хорошо.

Очень сильно род надеется на своих колдуна и шамана, потому что оба они, хоть физически ущербные (Ромар безрукий после встречи в молодости на охоте с жутким зверем рузархом, а Матхи слеп от рождения) очень сильны в своём ремесле, к тому же не соперничают друг с другом, как это обычно бывает между колдунами и шаманами, а могут работать вместе. Но они оказываются бессильны, и роду приходится сниматься со своей земли и искать новое пристанище. Шаман Матхи говорит:

Я часто поминал в молитвах и заклинаниях древних владык, но надеялся, что в жизни их нет, а есть лишь косная сила, которую невозможно побороть, как нельзя запрудить Великую Реку, но которая пугает не больше, чем река​, когда стоишь на берегу.

Род снаряжает в далёкое путешествие - для поисков первопричины бедствий - колдуна с двумя его помощниками. С детства мальчик Таши и девочка Уника крутились возле Ромара, помогая ему как в мелочах (много ли безрукий себе наготовит, да и руны без рук не раскинешь), так и в серьёзных колдовских делах. Побочно - с детства они влюбились друг в друга, и когда поддались своим чувства, оказалось, что нарушили они слишком много родовых запретов, так что чуть не кончилось смертным приговором. Но это не столь важно в их походе, где будут опасности, битвы, неожиданные встречи и много разочарований.

Кто хочет получить ответ — должен идти, даже если не видит цели.

Помню, когда читала книгу в первый раз, уже будучи большой поклонницей Перумова, подумала, что надо обратить серьёзное внимание и на его соавтора. Но вот прошло очень много лет, а к Логинову я так и не подступилась. Надо будет исправить упущение))).

Книга прочитана для игры ФФgame.

Черная кровь , мутация или нехватка кислорода

В конкретном случае - кровь одной древней силы.

Выращенная в биолабораториях древних.