kitabym

10 ноября 2023 г. 11:08

4 Становление человека

Это моя первая философская книга. Помню как-то, когда я была студентом, один преподаватель читал художественную книгу и на мой вопрос: «Что читаете?», она ответила: «Это философия, тяжелая книга, тебе не понять». Я поверила, что философия — это сложная наука и подобные книги обходила стороной. С тех пор прошло 17 лет и вот девочка созрела (отсылка к песни Zemfira).

Итак, мои ощущения:
1. Читать философию не сложно, немного скучно, но если смаковать и немного придаваться раздумьям, то вполне нормальный темп. Я б, наверное, взяла такую книгу на чтение в книжный клуб, чтоб было с кем обсудить темы двойных стандартов или нелогичность мира.
2. Гессе написал книгу в 1919 году, а вопросы бытия до сих пор актуальны. Интересно иногда порассуждать о несправедливости жизни и как ты можешь на это реагировать или к этому относится.

Гессе рассказывает о мальчике Эмиле Синклере, которым манипулирует хулиган из бедной семьи. Поступки, совершенные на этой почве, разрушают дух мальчика, он начинает себя считать плохим. От этой напасти его спасает Демиан, новый одноклассник. В дальнейшем Демиан станет для Эмиля мудрым наставником в мир осознанности, вдохновителем внутренних изменений.

После прочтения книги у меня опять возник вопрос: как понять и безболезненно уходить от психологических манипуляций? В данном случае меня интересует не домашние отношения.