LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

9 ноября 2023 г. 19:51

Эта книга во время чтения вызвала у меня много эмоций. И даже несмотря на то, что Дюма не сильно то достоверен, основные известные вехи он рассказал правильно. Мне эта книга понравилась, особенно стиль ее написания - читается очень легко и просто - на одном дыхании. Автор не заставляет запоминать кучу своих персонажей, он просто напоминает о каждом из них. Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, что самой Маргариты Наваррской в этой книге, на мой взгляд, было слишком мало. Было много Екатерины, еще больше Генриха Наваррского, а еще очень много Ла Моля и Коконнаса.

Меня убивали поступки, на которые шла в этой книге Екатерина. И сложно воспринимать их невсерьез, не так как их описал автор. Просто мне никогда не понять того, как из всех своих детей можно открыто выявлять любовь к одному и терпеть или откровенно ненавидеть других.
Можно, конечно, сделать скидку на ее сложную жизнь до событий, которые описаны в этой книге, но никто из действующих героев в них вероятно не повинен. Особенно не повинна ее собственная дочь Маргарита, которую она выдает замуж за человека, которого потом стремиться на протяжении всего повествования убить.

Книга об исторических, реально существовавших людях. В ней описаны реальные события, вернее их итог - женитьба Генриха на Маргарите, рождение незаконнорожденного сына Карла IX, его смерть от рук собственной матери и многое другое. Автор очень успешно скомпоновал все это в легко-читаемый текст, но без исторических справок понять, что на самом деле происходило очень сложно. В принципе от исторической книги и не стоит ожидать слишком уж простого чтения, хотя эта книга на удивление читалась сама.

Я уже читала другие книги автора - Граф Монте Кристо, но не помню, чтобы там текст был настолько простым. Обязательно буду продолжать свое знакомство с этим циклом, хочу узнать, что еще предстоит пережить на пути к трону моему любимому герою - Генриху Наваррскому, в будущем Генриху IV, Королю Франции.

Прочитано в рамках игр "Литературный турнир" в группе "Читаем классику вместе" и "Гобелен" в группе "Осторожно! Историки"