Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

9 ноября 2023 г. 14:45

5 На страницах этой книги я вдруг встретила себя.

Светлый и одновременно печально-щемящий роман о давно ушедшем детстве.
Именно такие, на первый взгляд совершенно бессюжетные книги, врезаются в память и остаются жить в сердце, переплетаясь с собственными воспоминаниями.
Удивительно, но на страницах этой книги я как будто столкнулась сама с собой. И мои давнишние фантазии, ощущения и мечты буквально затопили, потеснив реальность и взрослые заботы. Я оказалась в СВОЁМ детстве:

Читать я люблю больше, чем играть с неживыми предметами. Да что уж там, читать я люблю больше всего на свете...

Воображать мне нравится больше, чем жить в  реальности, а думать у меня получается лучше, чем облекать мысли в слова.

У меня не получается ни быть, как все, ни притворяться, что я как все, вот в  чëм дело.

Если в этих цитатах, вы узнаëте себя, "Валсарб" написан именно для вас. Если нет, то книга, наверное, не произведёт должного впечатления и лучше за неё и не браться.
Хотя, встреча с детством - это не единственная тема книги. Немного мистики и в безоблачную жизнь маленькой девочки входит Память о погибших в Великой Отечественной войне. О тех, кто жил когда-то в её родном городе, кто погиб от рук фашистов, кто похоронен безымянным. О тех, кому грозит забвение. Девочка называет из "бывшими людьми".

Я не люблю слушать о бывших людях. Они мне потом снятся. Приходят, совсем как  живые, и рассказывают свои топкие истории – посланники потустороннего мира. Я не всегда понимаю, что они говорят. Иногда они изъясняются картинками. Если к утру эти сны превращаются в  слякоть или мутную, смутнотревожную дымку, эти люди возвращаются потом снова и  снова. Они справляются с  преградами, стенами, рвом, лабиринтом, барьерами. Любое болото легко переходят вброд. Бывшие люди хотят быть услышанными.

Валсарб - это зашифрованное название реально существующего города, в котором в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои и были массовые казни мирного населения. Поэтому бывших людей много, и их немногословные рассказы перемалывают душу и вызывают слëзы. Слëзы, теребящие память и очищающие душу.

Я искренне порадовалась, что разгадала и город, и загадочного Его задолго до подсказок автора. От этого книга стала ещё ближе. В целом роман можно сравнить со старым семейным альбомом: и лица на фотографиях, и связанные с ними истории давно известны, но иногда так хочется повспоминать, перебирая подробности и смакуя яркие моменты. Прочитав один раз полностью, к этой книге можно возвращаться бесконечно, открывая её на любой странице. Как будто заходишь в гости к самой себе: можно заскочить на несколько минут, а можно провести вместе целый день.

Замечательная книга!