keep-a-book

9 ноября 2023 г. 13:41

3.5 "Иногда нужно потерять все, чтобы понять, что действительно важно"

В основу романа легла легенда о "Летучем голландце" - та самая, где некий капитан, пытаясь обогнуть в бурю мыс Доброй надежды, поклялся, что никто не сойдет с корабля, пока они его не обойдут, "даже если на это уйдёт вечность." И тогда прозвучал голос с неба, который произнес: "Да будет так!" С тех пор "Летучий голландец" и его призрачная команда бороздят моря и нигде нет им покоя. Далее легенда имеет очень много вариаций того, как можно снять проклятие с корабля. И вот Фредерик Марриет предлагает нам свою версию на эту тему.

Главный герой, юный голландец Филип Вандердекен, является сыном того самого капитана, который плавает на проклятом корабле. О проклятии отца ему рассказывает умирающая мать и Филип решает во что бы то ни стало спасти его душу. Для этого нужно найти "Летучий голландец" и передать отцу нательный крестик, над которым он произнес богохульную клятву. Сделать это не просто, потому что любой корабль, встретившийся с "Летучим голландцем" погибает. Но Филип настроен решительно и пускается в полное опасностей путешествие.

Мне не очень зашел роман, я ожидала чего-то большего - а тут штамп на штампе, не было ни то что страшно, а даже волнительно - это если рассматривать роман с точки зрения мистики и ужасов. Но если читать историю просто как морские приключения (да, там же еще и невероятно красивая и трагичная история любви Филипа и его жены Амины рассказывается), то очень даже неплохо можно скоротать пару вечеров. Финал предсказуемый, все герои и их поступки предсказуемые, но есть пара неожиданных моментов при этом - в общем, очень такое комфортное чтение, опять же вспомнить детство и книги о приключениях.