GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

9 ноября 2023 г. 13:10

Автору здесь удалось создать странный и необычное сочетание. С одной стороны — это такая фантомная ностальгия (термин мой), когда описываются некоторые вещи, которые ты не переживал, но хотел бы пережить. Все эти детские годы, с играми на пустырях до самого вечера, пока взрослые заняты своими делами, а ты можешь наслаждаться свободой с друзьями. Нет, это, конечно, и в моём детстве всё было, но в другой атмосфере. Не было одноэтажной Америки, друзей в соседнем доме за забором, вылазок по крыше и деревьям из личной спальни. Но вот это ощущение возвращения вечером, по тёплой дороге, под светом заходящего солнца после насыщенного событиями дня — это у меня очень часто всплывало в памяти. Особенно во время первой части этой книги.

А вот вторая половина — это та самая, которая очень плохо согласуется с описанной выше фантомной ностальгией, но почему-то получается, что она напрямую связана с ней и детством. Непонимание того, что происходит, беспомощность ребёнка перед взрослыми, всяческие стыдные вопросы взаимоотношений и ощущение какого-то собственного бесправия в этом мире. Когда твоё слово, против слова взрослого. Конформизм внутри коллектива. И это... вы знаете, страшно, жутко и задевает твои струны внутри. Мурашки бегут, начиная откуда-то из тех самых полузабытых детских воспоминаний, когда ты внезапно оказывался на обочине коллектива. И этот страх одиночества, боязнь, что твоя личность выпадет из группы. И понимание того, что все хрустальные замки, которые так долго помогали тебе выстраивать детские книги, фильмы и рассказы взрослых — все строения мечтаний рассыпаются на мелкие осколки под ударом реальности.

Всегда приятно видеть себя таким рыцарем в белых доспехах, который одной рукой спасает нуждающихся, а другой — повергает в пыль и прах всех врагов, мешающих тебе это делать. Но внезапно, в реальности всё оказывается не так звёздно — не хватает силы духа, не хватает смелости, появляется червячок сомнения — но ведь, что я могу сделать? А вдруг они правы? Но у этого взрослого же больше опыта? И иногда, проще согласиться с тем, что ну вот в этом случае... ну, нас ведь учили быть послушными. Говорили, что взрослые всегда правы. Может, они и правда лучше знают. И здесь я понимаю главного героя. Да, мне сложно в этом сознаться, но, вероятно, я бы на его месте поступил так же как мальчик поступал в начале. Скорее всего просто начал избегать эту компанию. Но я не смог бы сделать то, что сделал он. И за это я очень его уважаю. Даже больше — скорее восхищаюсь тем, что он не бросил девушку в беде. Возможно, кто-то скажет, что помощи от него было не очень, но в тех обстоятельствах, даже такой поступок принёс облегчение пострадавшей. Самое страшное здесь, именно одиночество.

Хорошая, хотя и местами жутковатая книга. Та бытовая, банальная, но при этом хтоническая жуть которая таится где-то за соседними дверями, возможно, среди тех людей, с которыми вы добродушно здороваетесь по утрам. О которой никто не догадывается, кроме тех, кому никто не поверит. Читал и словно катался на американских горках. Очень какие-то тёплые воспоминания от детства и потом та самая грязь, которая присутствовала в той или иной форме, практически в любом детстве прошлого. А потом опять что-то такое, что заставляет нахлынуть гордости и приятных воспоминаний. И вновь... Короче — книга мне запомнилась и очень надолго.