Maruschen

9 ноября 2023 г. 11:54

Я обожаю английскую классику и даже такой толстячок почти в тысячу страниц меня не остановил. Мною уже прочитано очень много книг из этого жанра и я официально заявляю, что это самая лучшая книга, которую я читала. Меня не смущает, что писательница выбрала себе мужской псевдоним - Джордж Элиот, а на самом деле её звали Мэри Энн Эванс, ведь в те времена, чтобы тебя напечатали, нужно было быть мужчиной. Да, вот такой печальный сексищм, хотя и до сих пор его отголоски звучат в наше время.
Книга прекрасна, как и любая английская классика, она не успешна, повествование тягучее, язык великолепный. Этот толстячок всего лишь рассказ о жизни провинциального города, где основное место занимают сплетни, пересуды и интриги, удачные и неудачные браки и мезальянсы, зависть, рождение детей. Но помимо этого тут и выборы в парламент, и религиозная составляющая, и состояние медицины в провинции 19 века.
Одной из главной нитью в романе идёт - репутация героев. Только стоит кому-то оступится или просто намёка на тёмные делишки, как весь гнев выливается на этого героя, его начинают игнорить все, изгоняют из общества, с ним никто не будет работать и общаться, единственный выход это бегство. И это так странно соотносится с нашим временем, где деньги и власть решают всё.
Ну а теперь вернемся к нашим героям, их несколько, они отлично прописаны.
А начну я с Доротеи Брук, она душа этого романа. Для кого то она покажется слишком идеальной и даже сахарной. А для меня она искренняя, добрая, безотказная и творящая добро. Мне только жаль, что она вышла замуж за человека, который вдвое старшее её, не зная его и испытывая гнёт от мнения окружающих. Как долго она боролась со своей запретной любовью к Уиллу Ладиславу и несмотря на завещание мужа решается пойти против мнения окружающих. Печально, что новый брак сделал её лишь тенью мужа и лишил финансов, чтобы творить добро и спасать других.
Лингейд и Розамунда, на их взаимоотношения расписан весь институт брака, от влюблённости до возможности краха, если не слышать друг друга и творить за спиной супруга дела, которые ни к чему хорошему не приведут. У Лингейда были такие планы, но он погряз в долгах все его амбиции были спрятаны в долгий ящик. Больше всего бесила его жена Розамунда, она красива, блестательна, очень женственная, но при этом глупа, всю историю их взаимоотношений с Лингейдом хотелось настучать ей по голове или потрясти её хорошенько. Нельзя так эгоистично вести себя, нельзя действовать молчком, нельзя замыкаться и молчать. Это все приводит к краху семейной жизни.
Мэри и Фред, их обучение было шутливым, кольцом от зонтика. Мэри не красавица, да ещё и бесприданница. Фред должен стать священником, но никак не может определится нужно ли ему это. И только признание Мэри в том, что они не будут вместе, если он станет священником приведет к тому, что Фред наконец-то выберет кем ему быть.
Наверное, только сестра Доротеи Селия живёт свою жизнь так, как требует общество, вышла замуж за того, кто посватался, рожает детишек и всё у неё хорошо.
И это потрясающее чтение, если вы любите неспешные истории, погружение в интриги маленького городка, то смело берите эту книгу в руки.

Книга прочитана в рамках игр "Лампомоб", "Собери их всех".