8 ноября 2023 г. 17:07

5 Это был Энтони Локвуд – в покрытой могильной пылью куртке, с прилипшей к волосам паутиной. Его брюки были порваны на колене, пальцы расцарапаны до крови. Бывали времена, когда Локвуд выглядел получше, но еще никогда он не казался мне таким красивым, как в этот миг. В руке Локвуда поблескивала рапира.

Вторая часть приключений Локвуда и его друзей. Эта книга мне понравилась больше, чем прошлая.

Так получилось, что прочитал её еще в Мае, но потом не смог сразу написать отзыв, потом, когда, лето временно взял паузу, эта аудиокнига была единственной у меня на телефон и когда мне было скучно включал её. Одна беда была, что было такое состояние, что в памяти ничего не закреплялось. И, наверное, три или четыре раза некоторые кусочки послушал.

Проблема этого отзыва в том, что как только садился его делать, что-то происходило, что мешало мне его сделать. Проклятие не иначе.

В отличии от первой части мне показалось, вторая часть содержит больше юмора и взаимоотношений между персонажами. По сути, когда герои хороши, сам сюжет отходит на второй или третий план, просто хочется наслаждаться как герои общаются и что они делают.

Книгу слушал в аудио, читала девушка, как по мне ее голос очень хорошо накладывается на главную героиню книги.

Чтец: Аня Прудникова (Lau Laurelin)

Продолжительность: 12:18:40, прошлая была около 10 часов.

Эта же девушка читала и первую часть, там тоже было не плохо, но во второй части она уже стала увереннее, плюс голоса начала четче имитировать, мне лично понравилось, как она череп озвучила. Мне понравилось, спасибо ей за работу.

В оригинале: Lockwood & CO.: The whispering skull: Book 2 от 2014 года выпуска.

Знаете, сегодня бы персонажам этой книги, Люси, Локвуд и Джордж, уже бы были бы на пенсии по меркам этой книги. В этой части Люси достигла 16 лет, а два ее компаньона примерно в таком же возрасте или около 17 лет. То есть применив навык математики, можно рассчитать возраст 16(17) + 9 = 25 лет (26). У них там в этом альтернативном Лондоне и Англии, видят всяких призраков только до 20, 21 год, а потом начинается «куриная» слепота, перестают видеть и чувствовать потустороннее. В целом Братья Винчестеры в этом плане значительно удобнее, они в любом возрасте, как малосольные огурчики. Не зеленые и пупырчатые, а красиво выгладят и долго сохраняют свои свойства.

Автор сам себе такую планку установил, если честно, пока только две книги прочитал, но знаю их там больше (всего 5). То есть возможны варианты, герои выросли и пошли на нормальную работу. Локвуду даже костюм не пришлось бы менять, он всегда одет идеально, устроился бы в банке работать, к примеру, Джордж работал бы в местном архиве или библиотеке, а может быть изобрел бы компьютер и стал первым в их мире Бизнесменом в айти секторе. С Люси сложнее, с ее нелюбовью к какому-то деловому стилю и наоборот страстью к легинсам, вряд ли бы её взяли где-то. Хочу сказать, призраки и прочие полтергейсты, для таких девочек, как Люси манна небесная, это ведь раскрепощение и равные права с мужчинами в чистом виде. Девочки смогли взять в руки шпаги, жить с парнями, одеваться как хотят, бродить ночью и прочее. Люси мне кажется была бы не рада, если бы все призраки пропали. Да и многие другие, да призраки — это плохо, но вся жизнь у них под них подстроена. А, ведь есть же спиритические агентства, такие крупные «Фиттис» и «Ротвелл», потеряли бы все свои деньги. Ведь у них весь бизнес в этом, прогонять призраков, делать оружие и защиту от них. Автор разрушит все это наверняка, но может быть все погибнут. Но разве это лучший вариант, но может быть они как неуловимые мстители уйдут в закат и будет музыка играть.

Это было бы красиво и стильно.

Поехали дальше.

Далее в Локвуд и Ко.

Меня зовут Энтони Локвуд, и я глава агентства «Локвуд и компания».

У меня есть двое компаньонов, а всего нас трое: Это я, Люси Карлайл (чаще просто Люси) моя помощница и мой заместитель Джордж Каббинс. Наша работа заключается в том, чтобы уничтожать призраков, точнее ловить, а потом уничтожать. Мы молодое и перспективное агентство, мы спасаем Лондон, и зарабатываем себе репутацию

Так получилось, что более 50 лет назад произошел прорыв потусторонних сил. Сейчас это называется ПРОБЛЕМА. Да-да именно так с большой буквы, а лучше из всех заглавных. Но бороться с этой проблемой не так просто, нужен Дар, но он сильно развит лишь у детей и подростков, а у взрослых чем старше, тем хуже, они понимают, что рядом с ними нечто сверхъестественное.

Поэтому дети и подростки, у которых силен ДАР, работают в агентствах. Где борются и расследуют проявления потустороннего.

Уже год, как Люси Карлайл, обладательница Дара слышать призраков, попала на работу в наше необычное экстрасенсорное – детективное агентство «Локвуд и компания».

Необычное оно было, тем, что им управляю им я - Энтони Локвуд, а я ведь не намного старше, 16 летней Люси. Но уже попадал на первые полосы Лондонских газет.

За этот год мы стали более крепкой командой. После дела о "кричащей лестницы" мы стали весьма популярны. Но бывали и проколы. После одного из таких не удачных дел (надо попросить Люси и Джорджа стереть, это дело об Уимблдонских Рейзах), к нам пришел важный клиент, казалось бы, с простым делом. Упокоить могилу старого некроманта. Но не все пошло по плану, обнаружилось старое зеркало. Начали умирать люди, похищение, а еще призрак из банки снова начал говорить с Люси. И Джордж себя странно ведет. Но я же Локвуд, значит все будет Хорошо, надеюсь. Но главное улыбаемся.

Подробнее.

А еще с сожалением узнал, что решили не продлевать сериал по книге на 2 сезон. Сериал, хоть и отличается от книги, но вполне интересный и достойный получился. Первый сезон сериала, состоял из сюжета первых двух книг.

Очень жаль, что закрыли. А так было интересно, сериал, мне кажется, получился взрослее книги, с учетом возраста актеров, плюс антураж и атмосфера интересная.

Мир.

Не хочется еще раз повторять, что уже рассказывал в прошлом отзыве о первой части. Почитать можно по ссылке.

Скажу лишь, что это Англия, а точнее Лондон, который изменился под влиянием «Проблемы». И за 50 лет, этот мир пошел своей дорогой.

Если честно, к этому миру у меня много вопросов. Не понятно, как и чего у них там работает, как живут обычные люди. Чем они зарабатывают себе на жизнь, где король или королева Англии. Почему нет компьютеров, мобильных телефонов интернета и прочего. Что у них с медициной и образованием. Если все дети так или иначе завязаны на войну с призрачной угрозой.

Понимаю, крутая идея, дети и подростки борются с нечистью, а эта троица еще и живет отдельно в своем доме, сам бы так хотел в свои молодые годы.

Но, что потом, куда идут работать эти детишки. Да некоторые самые перспективные идут на повышение, может быть, свои агентства создают. Но таких может быть 5–10% из общей массы. В сериале и этой книге есть персонаж руководящий агент Киппс, который уже был в пенсионном возрасте. И он себя вел плохо, как раз и за того, что боялся, что будет дальше. У нас говорят 20 лет начало жизни, а у них это считай финал карьеры. Без образования и опыта работу, его только в грузчики возьмут. Печаль беда.

Цитата из Романа
Главный офис агентства находится на Стренде, а всего в «Фиттис» служит примерно триста агентов. Большинство из них – это подростки, которым еще не исполнилось шестнадцати, но встречаются и агенты в возрасте всего восьми лет. Агенты разбиты на команды, и каждой командой руководит взрослый агент-инспектор. Вот Киппс как раз один из таких «командиров».

Конечно, утрирую и нагнетаю, есть там скажем СМИ, кафе и бары всякие, гробокопатели и рабочие, продавцы чего ни будь, различные клерки. Фабрики и заводы, что делают защиту от призраков и вооружение для агентов. Есть ДЕПИК, к примеру, там и полиция и еще чего-то. В справке к книге автор пишет:

Цитата из Романа
Департамент парапсихологических исследований и контроля. Правительственная организация, созданная в связи с появлением Проблемы. ДЕПИК исследует природу призраков, разрабатывает рекомендации по уничтожению их наиболее опасных подвидов и контролирует работу многих конкурирующих друг с другом агентств.

Звучит красиво, но как они это делают. Не всегда понятно. Скажем призрак разбушевался, приезжают на дело лондонские полицейские и что, они все взрослые и ничего не видят. Может у них приборы есть специальные и амуниция, и прочее, то спрашивается, а зачем тогда детвора.

И мне даже показалось, что существует два мира, есть мир агентов и призраков, а есть обычный, где на детей со шпагами смотрят недоумевая.

В этой книге автор чуть больше мест нам показал, раздвинул занавеску, и мы смогли увидеть чуть дальше и больше.

Этот мир очень опасный. Дети должны бороться с монстрами и погибать, а взрослые смотрят на это равнодушно. Смерть везде. И кажется очень мало поводов улыбаться и радоваться.

Персонажи.

С прошлой книги персонажи главные остались те же, поэтому не буду подробнее про них, уже в следующей книге, посмотрим, как за три части они изменились.

Могу лишь сказать, что в этой части особенно первую половину мне приходилось смеяться или улыбаться, чаще чем в первой, вторая половина была более тоскливой, но и напряженной.

Из-за того, что голос девушки, что озвучила эту аудио книгу, у меня слился с образом главной героини, но в этой книги мне она очень понравилась, и как уже говорил ее чувство юмора.

Цитата из Романа
Если и есть на свете что-нибудь более стрессовое, чем нападение призрачных крыс, так это получить приглашение на шикарный прием и обнаружить, что тебе не в чем на него пойти. По словам Локвуда (а он в этом разбирается, потому что выписывает пару гламурных журналов), дресс-код для мужчин на такие приемы – смокинг, для женщин – коктейльное платье. Агентам можно приходить также в униформе и при рапире, но поскольку у агентства «Локвуд и Компания» своей униформы нет, пользы нам от такого послабления не было никакой. Хотя несколько предметов в моем гардеробе с известной натяжкой все-таки можно было назвать платьем, но «коктейльным»?! Извините.

Она знаете, напоминает некоторых девочек, с которыми дружил в детские годы, скорее твой друг и брат в юбке, чем девушка.

Возможно, что сериал посмотрел раньше, чем начал смотреть сериал, то и выглядела у меня Люси поначалу скорее, как актриса из этого фильма.

Но характер мне нравится ее книжный, и вскоре думаю, что и выглядеть она стала не совсем, как там. Фильме это такая девушка, что хочет кому-то и чего-то доказать, лезет грудью на амбразуру, и поперек батьки Локвуда. В книге же она более покладистая, и предпочитает действовать по правилам. Она в книге не главный герой, а скорее, как доктор Ватсон, только круче. Главных там три она, Джордж и красавчик Локвуд с сияющей улыбкой. И большинство всего, что в фильме приписали ей, сделал Локвуд.

Тоже можно сказать и про других персонажей, в фильме Джордж, это какой-то тихий и забитый парень. Но в книге, он пухлый и неряшливый, со склочным характером. Но очень башковитый.

Цитата из Романа
– Мы висели на волосок от смерти, – пробормотал он, – У нас была домашняя свара. Этой ночью мы почти не спали. Но еще и Киппс? Это, пожалуй, уже чересчур. Если я сейчас вспрыгну на стол и начну вопить, не удивляйтесь и не пытайтесь меня остановить. Просто дайте мне высказать все, что накипело.

Мне он понравился, забавный тип. В сериале этого нет, но у него оказывается есть семья. Они встречались с его мамой, но живет он с Локвудом.

Что касается главы этой компании, таинственного мистера Локвуда. То он конечно очень таинственный. Откуда он всему научился не понятно, он, наверное, там с трех лет в школе шиноби учился. У него куча талантов и каких-то знакомых, для 17 летнего парня слишком много всего. Но такая таинственность и подкупает, особенно что у него там за дверью, куда он не пускает своих друзей. Так же он почти ничего о себе не рассказывает. Почему его родители погибли, как он свое агентство организовал. И много чего еще.

Если про Джорджа хоть, что-то известно, мама вот есть, а еще он в «Фитис» работал, откуда был уволен и там же он украл этот череп в банке.

Люси тоже свою историю рассказала, да там особо ничего такого и не было, в сериале, мать с нее зарабатывала и подруга в коме, тут такого нет. Неудачное дело и плохой руководитель, и она поехала искать работу в Лондон. Вы же помните эту песню «Я уеду жить в Лондон» , дальше ничего не помню, но припев самое важное.

А Локвуд, кроме того, что он, красив и хорошо одевается, мастер меча, хорошо видит призраков и в целом герой с сияющей улыбкой, о нем мало, что известно. Но думаю, это фишка книги раскрывать по немного персонажей.

А еще Локвуд любит включать начальника, но это не очень у него получается.

Цитата из Романа
– Вот прекрасный пример, – продолжил Локвуд. – Ты слишком много времени тратишь на эту дурацкую банку. Попробуй уделять больше внимания серьезному изучению предстоящих нам расследований, хоть немного помогай компании.
– Что ты имеешь в виду? – вспыхнул Джордж.
– Я имею в виду тех злополучных Рейзов-висельников в Уимблдоне. Расследование, перед которым ты не удосужился поинтересоваться историей проводившихся на том месте казней. Даже этот идиот Бобби Вернон сумел собрать намного больше информации, чем ты, друг любезный.
Джордж замер на месте. Открыл рот, словно собираясь возразить, но опять закрыл его и промолчал. Лицо Джорджа ничего не выражало. Он снял очки и принялся тщательно протирать их краем футболки.
– Я был не прав, – сказал Локвуд, ероша себе волосы. – Я не должен был говорить этого. Прости.

Все три персонажа клевые, мне нравятся.

Если и есть вопросы, то как два парня и девушка уживаются, у них ведь такой возраст гормоны и т. п. Или вся энергия уходит на призраков, ведь по ночам они работают.

Что касается других персонажей, то кажется город пустой, а все люди что встречаются героям, это какие-то холодные мрачные и злобные. Что же поделаешь 50 лет призрачного террора не проходят просто так.

Да и конечно, хит этого "сезона" Череп, он шикарен, в сериале, это какая то страшилка говорящая. А тут целый классный персонаж.

Цитата из Романа
Издалека из темноты до меня долетел призрачный голос из банки:
– Эй, а меня-то зачем впутывать в это дело? Этот приятель будет ничуть не лучше Каббинса. Дикие эксперименты, странные наклонности... Глазом моргнуть не успею, как окажусь вместе с ним в горячей ванне.

А девушка, чтец еще так клево его озвучивает, что получаешь наслаждения от прослушивания.

Эпилог.

Что хочется сказать, автору мне кажется удалось, показать мрачную атмосферу, возможно не так много Лондона и не совсем понятно мироустройство. Но главное, как мне кажется, автору удалось сделать интересных главных героев, следить за которыми мне нравится. Думаю, что это отличная книга не только для подростков, но и таких как я, любителей подобного жанра.

Можно было бы рассказать, про разных призраков и оружие агентов, но в книге есть отдельная страничка, где автор все подробно описывает. Так, что можно прочитать там.

Подобные книги, мне кажется, размывают грань между взрослыми и детьми. Это знаете как в Гарри Поттере, тебе просто нравится этот волшебный мир. Так и тут, автор может и не показывает Лондон, но создал целую систему видов призраков, и способов с ними бороться. Так же интересна детективная составляющая книги. Нет, какой-то любовной части. Но судя по тому, как Люси смотрит на Локвуда, можно галочку и тут поставить.

У автора такая фишка он начинает книгу с середины, потом отматывает время, и в итоге все огненные действия обычно в первой половине, а вторая половина, особенно первая ее часть, довольно нудные и тусклые. Но зато финал уже бодрее.

С удовольствием прослушал эту часть, и хочется следующую, чтобы узнать, что же там еще. Кстати, в сериале, люди так и у не узнали, что же там за дверью. А в книги тайная комната открыла свои двери.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

Мне тоже этот цикл нравится, только я его читала весь и в этом году перечитала) А вот сериал начала смотреть с удовольствием, а как начались серии по второй книге что-то меня притормозило и я так и не досмотрела(
Жду отзывы на следующие книги)

Спасибо.

Да можно уже не досматривать продолжения не будет. Вторая часть там очень не совсем книжная. И как говорится почти всех белых персонажей изменили на черных, а некоторых мужчин на женщин.

Черную Фло я ещё успела увидеть)

Да и детектив из ДЕПИК из старого белого детектива стал молодым и черным.  В целом это ерунда конечно, но просто влияние моды, на сюжет это особо не влияет. Сделали, чуть-чуть всех персонажей в духе времени.

Так и Джордж из белого толстяк стал стройными индусом)

Да ему еще повезло, мог бы быть и не бинарной личностью

В следующем году буду читать цикл до конца, скупила в итоге в старом дизе, побоялась, что не успею серию собрать :D

Посмотрим.

Чего это, не веришь, что смогу)? А ты когда дочитывать планируешь?

Хочу еще в этом году, но как пойдет.

Дарина, покажи фотку своей книжной полки, интересно! :)

Да у меня бы это был скриншот папки с аудио и электронными книга. Негде просто обычные ставить.

Давай, выкладывай, сейчас мы все бук-фетишисты насладимся тут :)

Так все не влезет, там несколько дисков занято. Надо кстати как то каталог сделать и карточки как в библиотеке