RoxyFoxy

8 ноября 2023 г. 09:04

Эта книга - особая для меня. В далеком 2015 году она была одним из пионеров в моем знакомстве с детской литературой. Я была в востороге и от книги, и от автора, и от жанра, и решила рано или поздно перечитать. А поскольку настроение было осенне-хеллоунивским и хотелось немножко расслабиться от тяжелого чтения и размышлений, я решила прочитать ее сейчас.

Какие впечатления?
Если сравнивать раньше и сейчас, то было немного меньше восторга. С одной стороны легкий слог, ирония, черный юмор (но не такой жесткий, как к примеру, у Рольда Даля, хотя они чем-то друг друга напоминают), запоминающиеся персонажи, интересное действие и интрига — все это безусловно радовало. В том числе и оригинальная задумка, что темная магия - наше все, а белой магии - надо стыдиться. Этакие Аддамсы, но в этом случае Мисс Вселенная и турнир “Найди Жену” для Самого Темного Колдуна, потому что ждать преемника ему надоело, быть самым темным тоже надоело, поэтому отчего же не жениться и не сделать наследника самому? Очень много доброты идет от Белладоны, одной из претенденток, но которой не повезло — она до мозга костей белая ведьма. Очень много оригинальностей и милоты и совсем уж сумасшедших, но крутых поворотов, как, к примеру, сама темная магия, которую показывали ведьмы… где все не так, как кажется. Заколдованный внутри дуба муж полностью подпортил карты одной из ведьмочек (но нашел свое счастье или точнее избавление от несчастья, человек). Или Кракен оказался совсем не тем огроменным монстром… А концовка… Неожиданно, логично и сердце радуется. Начиная от пары одной из самых жутких ведьмочек с ее новым будущим мужем, заканчивая историей про наследника/преемника.

Почему тогда 4, а не 5?
Мне просто было сложно читать, а точнее возвращаться к книге. Вот все было идеально, но не могу вернуться и все тут. Еще иногда казалось слишком много ванилоты в отношениях Арримана и Белладоны - вот просто взяли и на ровном месте любовь-морковь, чуть ли не до раболепия… Не верю, не нравится, и все тут.

А может просто настроение такое было. Потому что гротеск в таких книгах (особенно английских писателей) обычно не прямолинейное “жили долго и счастливо”, а либо метафора, либо сарказм, либо аллегория на что-то иное, поэтому книги детских писателей часто бывают интересными и детям, и взрослым (взрослые видят дополнительные слои и скрытую иронию).

Вердикт: очень интересная книга. Буду продолжать знакомство и пере-знакомство с Евой Ибботсон, потому что написана прекрасно и совсем не скучно. Плюс, все-таки интересно понять — что-то не так с книгой или с моим настроением сейчас.

-------
Прочитана в Собери их всех, тыгыдык