7 ноября 2023 г. 01:54

«Патриот» - шестой роман, прочтённый мной у Терри Пратчетта из цикла книг «Плоский мир», включающий в себя более 40 произведений.

Как всегда тонко, изящно, забавно, но глубоко и отнюдь не поверхностно, как может показаться на первый взгляд. Все книги этой серии уникальны и неповторимы! Я не знаю ещё хотя бы одного такого автора, который бы мог вобрать в одно произведение столько смешных аналогий, комичных монологов, умопомрачительных оборотов речи, это просто космос! Каждый абзац - юмористический акт! Каждая фраза, как бы передать так…ну из серии «где и раздал бы всем по заслугам на чисто демократической основе»…ну, вот так. Меня фантазия автора повергает в полный экстаз. Как хотелось бы пообщаться с человеком, мыслящим такими «загогулинами», лично! Наверняка, Терри Пратчетт был невероятно интересным человеком.

По сюжету, если вкратце: из моря поднимается остров, что лицезреют представители двух враждующих государств, сообщается новость властям и, естественным образом, каждое государство решает отнести новоиспеченный остров к своим территориям. Политика, интриги, военные заговоры. Очень актуально, смело и свежо, при том, что произведение написано в 1997 году, а словно с нас писали.

Не уверена, что всем «зайдёт» стилистика написания, кому-то покажется бредом, а по мне, так это - гениально! Неподражаемо, оригинально, вкусно. Если сравнивать с актерами/актрисами, то Терри Пратчетт - это Рената Литвинова. Если сравнивать с фильмами, то это - «Даун Хаус» (Романа Качанова и Ивана Охлобыстина). Безусловно, это лишь мои аналогии, вот теперь и живите с этой информацией. Читать вам или нет).